20.08

Вопрос #45566
Как быть в ситуации с СНТ?

Автор:

Алексей , Город: Омск / обл Омская, 20.08.2019 19:49:34

Суть вопроса:

У нас частный дом с огородом. Одной своей стороной прилегает к забору СНТ (Садоводческое некоммерческое товарищество). Это забор непосредственно снт, который ограничивает периметр товарищества. Т.е. с трех сторон стоит наш забор, а с одной мы примыкаем к забору снт. Так уж исторически сложилось) Появился новый председатель снт, и теперь он поставил условия - мол это забор снт, я сделаю всё что захочу с ним, и я хочу вытащить его, чтобы поставить его в другом месте. Т.е. хочет оставить нас без забора. И сказал, что, типа готов помочь треть нового забора поставить, а остальное вы сами делайте. Насколько правомерно председатель поступает? Можно ли как-то заставить этот забор оставить, или , если уберет, чтоб поставил новый за свой счет? Или он прав?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.08.2019 16:14

Председатель СНТ должен предъявить документы, подтверждающие его полномочия. Это выписка из Егрюл. Также должно быть решение членов СНТ по поводу демонтажа забора. Самое главное - как СНТ может подтвердить право собственности на этот забор? Поэтому надо потребовать представить на обозрение такие документы. Если действительно забор возведен за счёт средств членов СНТ, то со стороны СНТ должен быть сделан проект производства работ по демонтажу забора. Чтобы выкупить забор у СНТ, надо делать оценку данного строения. Далее проводить переговоры с правлением СНТ. Пока вкратце всё.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.