09.08

Вопрос #45132
Деление наследства родственников

Автор:

Валерия , Город: Южно-Сахалинск / обл Сахалинская, 09.08.2019 07:57:40

Суть вопроса:

Добрый день.Ситуация такова.Умерла бабушка,завещав квартиру двум сыновьям.Полгода еще не прошло и никто не успел вступить в наследство,один из братьев недавно умер.Может ли дочь покойного претендовать на пол квартиры?А также появилась сестра этих двух братьев,желающая 1/6 часть квартиры.Нотариусы в нашем городе утверждают,что эта сестра спокойно может получить 1/6,в то время как я слышала что она может это сделать только через суд доказав что бабушка была не в себе когда писала завещание

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Вы вправе претендовать на долю Ваше отца по праву представления. Согласно п.1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону  (обязательная доля) , Поэтому, сестра, если она нетрудоспосбна, вправе претендовать на 1/6 долю.

Пользователь: Валерия  
09.08.2019 08:15

Так у него дочь трудоспособная и совершеннолетняя.

А сестра этих двух братьев безработная но не инвалид.

Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем  (пункт 2 статьи 1114) , переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Дочь получит наследсто вместо отца. А сестра только в том случае, если она находится на пенсии или является инвалидом.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?