09.08

Вопрос #45131
можно в больничный уезжать с города ?

Автор:

Карина , Город: Лангепас / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 09.08.2019 07:46:52

Суть вопроса:

Хочу взять больничный на неделю , и в это время уехать в другой город , к назначенному дню на приём приехать и забрать справку, можно ли так сделать? Не буду ли я нарушать больничный лист?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Если Вы будете находиться на амбулаторном лечении, то обязаны явиться к назначенному лечащим врачом времени. А в иное время можно уезжать в другой город.

09.08.2019 08:52

Здравствуйте. Карина, что значит хочу взять? Берут те, точнее дают тем, кто болеет действительно. На первый взгляд видно, что вы решили отдохнуть или ещё что-то. Может и не получиться. Если работодатель узнает об этом его никто не обяжет оплатить больничный. Мало того, лечащего врача за выдачу фиктивного больничного  могут просто уволить в лучшем случае. Таких случаев предостаточно. Так что не важно, будете вы нарушать больничный или нет. 

09.08.2019 09:01

Вам совет. Возьмите больничный (если дадут) и потихоньку, чтобы никто не знал, в перерывах между приёмами съездите куда вам надо. Главное не попадитесь. Ни врачу, ни работодателю. Последнего не обязывает слепо верить больничному.  

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.3
09.08.2019 09:56

Привествую! советовать в таких случаях (не зная всех тонкостей дела) наверное ни к чему ...
Если больничный настоящий (не на ксероксе напечатанный) - он официальный документ ... а как ты лечишься амбулаторно - это забота твоего лечащего врача (ну ни как не отдела кадров)... 

09.08.2019 12:59

Именно отдела кадров, если под больничным решил на морях отдохнуть. Уволят и не восставиться потом, т.к всё в суде вскроется, кто и где лечился.  

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.