08.08

Вопрос #45106
Преследования бывшего мужа

Автор:

Елена Саид Ахмед , Город: Москва / регион Москва, 08.08.2019 15:11:50

Суть вопроса:

Моя дочь живет в Австралии. В браке родилось двое детей. С мужем развелась, но муж преследует ее и шантажирует, грозит отобрать детей. Развод оформлен в королевстве Бахрейн, где и был оформлен брак. По суду дети остались с матерью. Начислены алименты, которые муж отказывается платить. Австралия не признает решения суда Бахрейна.
Вопрос такой:
Если моей дочери удастся вырваться из Австралии и приехать с детьми в Россию, сможет ли бывший муж через интерпол вернуть ее и детей обратно?
У моей дочери есть три паспорта: России, Бахрейна и Австралии. Так же и у детей
У бывшего мужа нет паспорта России.
Я понимаю, что все так запутано, но моей дочери нужно вырваться от мужа и сохранить детей, остальное она уже потеряла, при разводе она потеряла дом, не получает алиментов, а половину денег, которые ей платит государство, муж забирает себе. Единственное , что у неё осталось - дети, которые муж постоянно грозится забрать.
Оказывается законы Австралии полностью защищают мужчин, даже мусульманские законы защищают материнские права, но Австралия это просто геноцид женщин
Жду ваших разъяснений с большим нетерпением и страхом. С уважением Елена Саид Ахмед

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте Елена!

В Вашей ситуации конечно же самое главное  - это сможет ли Ваша дочь с детьми выехать из Австралии в Россию (мне представляется, что это будет не просто!). При описанных Вами обстоятельствах (развод, решение суда оставить детей с матерью, наличие у мамы и детей гражданства РФ), дает основание полагать, что забрать детей из России бывший муж Вашей дочери не сможет (по крайней мере законным способом). 

В соответствии со ст. 163 Семейного Кодекса РФ , права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. Кроме того, по требованию истца к алиментным обязательствам может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Даже по решению суда Австралии, ребенка из РФ забрать не смогут, так как будет действовать ст. 412 ГПК РФ , в соответствии с которой отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случае, если: 2) сторона, против которой принято решение, была лишена возможности принять участие в процессе; 40 имеется вступившее в законную силу решение суда в РФ, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; 5) исполнение решения может нанести ущерб...., либо противоречит публичному порядку РФ.

Кроме того, в соответствии с законодательством РФ, при решении вопроса связанного с определением места жительства ребенка, особую роль играет государство в лице спец. органа - органа по опеке и попечительству. Дача данным органом заключения является обязательной, в связи с чем решение иностранного суда в отношении гражданина РФ, без соблюдения указанного порядка будет противоречить Российскому законодательству.

Так же на Вашей стороне Принцип 6 Декларации прав ребенка (принята резолюцией 1386 ГА ООН от 20 ноября 1956 г.), которую Вы можете посмотреть сами. Еще можно почитать ст. 167 СК РФ об ограничении применения норм иностранного семейного права.

Здоровья Вам и всего наилучшего! 

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?