Статья 163. Права и обязанности родителей и детей (СК РФ)

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 163

#46015 31.08.2019 (08:53)

Развод между разными гражданами стран

Добрый день. Я гражданка Беларуси. В России вышла замуж за гражданина РФ и родила ребёнка. Если мы разведемся и я буду возвращаться на родину, смогу ли я забрать ребёнка?
#45106 08.08.2019 (15:11)

Преследования бывшего мужа

Моя дочь живет в Австралии. В браке родилось двое детей. С мужем развелась, но муж преследует ее и шантажирует, грозит отобрать детей. Развод оформлен в королевстве Бахрейн, где и был оформлен брак. По суду дети остались с матерью. Начислены алименты, которые муж отказывается платить. Австралия не признает решения суда Бахрейна. Вопрос такой: Если моей дочери удастся вырваться из Австралии и приехать с детьми в Россию, сможет ли бывший муж через интерпол вернуть ее и детей обратно? У моей дочери есть три паспорта: России, Бахрейна и Австралии. Так же и у детей У бывшего мужа нет паспорта России. Я понимаю, что все так запутано, но моей дочери нужно вырваться от мужа и сохранить детей, остальное она уже потеряла, при разводе она потеряла дом, не получает алиментов, а половину денег, которые ей платит государство, муж забирает себе. Единственное , что у неё осталось - дети, которые муж постоянно грозится забрать. Оказывается законы Австралии полностью защищают мужчин, даже мусульманские законы защищают материнские права, но Австралия это просто геноцид женщин Жду ваших разъяснений с большим нетерпением и страхом. С уважением Елена Саид Ахмед