07.08

Вопрос #45070
Неявка истца на судебное заседание

Автор:

Анна , Город: Осташков / обл Тверская, 07.08.2019 04:10:53

Суть вопроса:

Здравствуйте. Насколько влияет на решение суда неявка истца на судебное заседание? Я подала иск по ЗоЗПП по месту своего временного пребывания. Одно заседание прошло. Дальше суд отказался рассматривать моё дело, его переносят по месту моей постоянной регистрации. Если я напишу ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие всвязи с нахождением в другом городе, это значительно повлияет на исход?
В деле планируется медэкспертиза. Я думала, что она всё решит. Но на первом заседании меня допрашивали два часа. От ответчика был только представитель. На следующее заседание представитель ответчика обещал привести двух свидетелей. Эта долгая болтовня имеет значение для решения?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Все, что происходит в ходе рассмотрения дела, имеет значение для решения. Если от вас не поступит в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие, суд  на первый раз отложит заседание, а на второй оставит иск без рассмотрения. Если вы не желаете лично участвовать, вы можете нанять представителя, расходы на которого по крайней мере частично будут взысканы с ответчика в случае принятия решения в вашу пользу. 

07.08.2019 06:31

Доброе утро, Анна!

У Вас конечно есть право не присутствовать в судебном заседании и пустить дело  на самотек. В редких случаях так действительно можно сделать. Но подозреваю, что не в  Вашем.

Если предстоит назначение экспертизы, допрос свидетелей со стороны ответчика, очень важно в дело представить по максимуму доказательств для назначения и проведения экспертизы,  участвовать в допросе свидетелей..  Иначе  эксперт может сделать выводы, совсем не интересные для Вас..или не иметь возможности сделать выводы, если мало информации.  Оставить допрос свидетелей   только другой стороне, не задавая вопросов, я бы тоже не советовала.

Слолвом, если для Вас результат по делу не очень интересен, то Вы можете не участвовать в заседании.

Если все же результат важен, чтобы не ездить самой, можно направить в суд своего представителя. В случае  , если суд Ваши требования удовлетворит, расходы на представителя Вы можете взыскать дополнительно с ответчика.

Вы не пишете, о чем Ваши требования конкретно. Но если по делу предстоит проведение экспертизы, я не просто советовала бы Вам представителя направить в  суд, а чтобы это был еще и профессионал- юрист.

Часто люди думают, что суд им поможет, особенно истцы. Это неверное представление о суде. Суд изначально не на Вашей стороне. Его задача-объективно оценить то, что СТОРОНЫ представят, и за Вас он не будет ни свидетелей допрашивать, ни доказательства собирать.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)