29.07

Вопрос #44775
Подрезала и уехала

Автор:

Максим , Город: Мценск / обл Орловская, 29.07.2019 15:25:00

Суть вопроса:

Ситуация следующая, двигался я с беременной супругой по главной дороге, из дворов начала выезжать машина прям перед носом, я дабы не допустить столкновения, начал уходить от удара в результате чего выехал на обочину (вся в ямах) и у супруги начались боли в животе. Я развернулся поехал за этим водителем, догнал и несильно ударил ладонью по зеркалу, в результате чего зеркало отвалилось. Попытались вызвать ГИБДД по номеру 112, не соединили, а соединили с полицией они же и приехали. Итог таков: мне хотят повесить уезд с места дтп(самого столкновения не было, но из за ухода от удара пострадала подвеска и супруга, лежала с угрозой выкидыша и ушибом позвоночника), а так же возместить ущерб за зеркало и уголка за хулиганство, за то что нанёс ущерб. Как так, что из за маневренности и виновности водителя виноват оказался полностью я со всеми вытекающими и лешением прав, с возмещением ущерба?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.07.2019 21:57

Здравствуйте. Привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП Вас не могут, так как самого ДТП, как усматривается из вопроса, не было. Формально в Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение  значительного ущерба  (свыше 5000 р., опять же с учётом имушественного положения потерпевшего). Поэтому лучше возместить ущерб, не доводя дело до суда. Нарушения ПДД есть и в Ваших действиях: согласно п.10.1 Правил при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а не выезжать на обочину.

Пользователь: Максим  
29.07.2019 22:16

Все бы ничего, но когда это происходит неожиданно, и ты понимаешь, что просто не успел бы оттормозиться и получилось бы столкновение, а в салоне беременная супруга, то по реакции естественно с торможение увельнул в сторону. Скажите что может грозить нарушителю возможна ли какая то компенсация за вред супруге, и за то что она подрезала? 

30.07.2019 08:52

Конечно. Ваша супруга имеет право на обращение в суд с иском о возмещении вреда, причиненного ее здоровью в результате действий того водителя. Нужно только обязательно доказать причинную связь между его действиями и наступившим вредом. Сделать это самому Вам будет непросто, поэтому рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства

Пользователь: Максим  
30.07.2019 09:09

Спасибо большое

Пользователь: Максим  
29.07.2019 22:28

Не может же так быть, что по её вине, крайним, и нести теперь за все ответственность, буду я. 

Другие вопросы:

#69333 08.08.2025 (08:28)

Парковка вторым рядом

Здравствуйте, пришел к машине на парковке а рядом стоят гаи и говорят что я припарковался вторым рядом и хотят выписать штраф ( прикреплю фото ). Имеют ли они на это право? Черная гранта которая стоит один
#69299 22.07.2025 (20:32)

Если трогать органы управления автомобиля, например: руль, рычаг КПП, будучи без прав, это нарушение?

Здравствуйте. Если человек без водительского удостоверения будет трогать органы управления автомобиля (к примеру: руль, рычаг КПП, педали) но не будет ничего переключать, просто трогать, то это считается как управление Т/С, и за это предусмотрена ответственность?
#69291 18.07.2025 (20:05)

Могут ли лишить человека прав, если он не знает правила ПДД?

Могут ли лишить человека прав, если он не знает правила ПДД? Пример: человека остановили за его нарушение, которое предусматривает в себе штраф. Но он говорит, что не знал данного правила. Могут ли его в данной ситуации лишить прав за незнание ПДД?