27.07

Вопрос #44713
Оасторжение договора аранды земельного участка

Автор:

Евгений , Город: Юхнов / обл Калужская, 27.07.2019 11:02:22

Суть вопроса:

Получив в аренду земельный участок для ведения ЛПХ с правом застройки, я построил дом и уже оформил право собственности обьекта что бы в последствии выкупить участок. Необходимо написать заявление на расторжение договора аренды. В земельном мне сказали что деньги оставшиеся за аренду за год имеют статус зададка и назад не возвращаются. Законно ли это? И согласно какого закона это реализуется? За ранее спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.07.2019 16:38

В том случае, если арендодатель согласился на продажу арендатору арендованного земельного участка, то вопроса о сохранении в распоряжении арендодателя уплаченной арендной платы не должен возникать. Арендная плата подлежит уплате до момента подписания соглашения о прекращении арендного договора. Излишне уплаченная арендная плата подлежит возврату арендатору, если нет задолженности по всем арендным обязательствам. Либо засчитывается в счёт покупки земельного участка или в счёт оплаты земельного налога. Продажа земельного участка реализуется согласно нормам Земельного кодекса, Гражданского кодекса РФ. Положения о задатке могут быть использованы только в том случае, если такие условия включены в договор аренды земельного участка. В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 Земельного Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи земельного участка в трёх экземплярах и их подписание, а также направляет проект договора для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ. Рассмотрение заявлений о приобретении земельных участков в собственность (заключение соответствующих договоров) для исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления является обязательным. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость.

Пользователь: Евгений  
27.07.2019 16:43

Тоесть я подав заявление на расторжение и выкуп участка оставшиеся деньги должны в любом случае либо вернуться либо в счет погашения идут? Какой статьей закона бровировать можно?

27.07.2019 18:03

Руководствоваться, бравировать, статьей 39.17 и 39.20 Земельного Кодекса РФ.

Пользователь: Евгений  
27.07.2019 18:04

Большое спасибо

Другие вопросы:

#69438 24.10.2025 (08:56)

подать право на долю

Я обратилась в суд, с требованием права на долю. Отношения с родственниками: тетей (родной сестрой моей мамы) и двоюродным братом тяжелые. А теперь они на меня кидаются. С адвокатом заключила соглашение. Есть одно но, перечисляю на личную карту адвокату. Если переведу всю сумму, обязательства останутся? подскажите ?
#69397 26.09.2025 (12:51)

Аренда земельного участка

Уважаемые юристы.Я как собственник жилья решил взять в аренду земельный участок.Так как проживаю в сельской местности где имеется огород.Так земля находится в собственности муниципалитета.Но муниципалитет мне отказывает.указывает пункт14 статьи 39.8 за РФ.что можно оформить на 20лет.как земельный участок для личного подсобного хозяйства.Правомерны действия муниципалитета. Заранее спасибо за ответ.
#69361 25.08.2025 (14:44)

Затопление земельного участка

Уважаемые юристы вопрос: мой дачный участок затапливают соседи, сливая воду которая попадает к ним от соседей. Т.е. решают свои проблемы за мой счет. Суд первой инстанции обязал их отвести воду от моего участка, апеляционный суд отменил решение суда, т.к председатель СНТ заявил что не подписывал акт о затоплении, который подписал. Так же есть досудебная экспертиза. Зять ответчика сотрудник полиции, так же она прикрывается мужем погибшим на СВО, брак с которым заключен в 2023 году. На суды денег нет но и терпеть заливы нет уже сил