26.07

Вопрос #44694
Увольнение без отработки.

Автор:

Татьяна , Город: Галич / обл Костромская, 26.07.2019 21:40:30

Суть вопроса:

Добрый вечер. Работаю на предприятии 6 лет. Хочу уволиться и переехать жить в другой город. Написала заявление об увольнении по собственному желанию. Начальник сказал отрабатывать 2 недели. Я ему сказала, что уезжаю. Он мне сказал, иди работай.Но потом я подумала, что форма заявления мною была написана неверно. Нужно было написать прошу уволить меня в связи с переездом на другое место жительство. Как теперь быть? Как поменять заявление? И нужны ли какие то доказательства того, что я переезжаю? И ещё вопрос: можно ли так же уволиться по той же причине без отработки из полиции моему мужу? Там говорят, что нужно отрабатывать месяц.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
26.07.2019 22:14

В  ст. 81 ТК РФ  перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;выход сотрудника на пенсию;нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;другие случаи.

К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;направление второго супруга на работу за границу;переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.

Для того чтобы уволиться, работник должен написать на имя работодателя заявление. Точно такой же порядок действует, если сотрудник увольняется без отработки. В заявлении так и нужно указать «прошу меня уволить без обязательной отработки 2-недельного срока по причине….».
В некоторых случаях работник должен представить доказательства того, что он не может отрабатывать положенные 2 недели. Например, если это невозможно по причине переезда на другое место жительства. Для этого достаточно предъявить документы о выписке.

Существует ещё один вариант увольнения без фактической обязательной отработки. Но он вероятен в том случае, если у увольняющегося есть дни неиспользованного отпуска. То есть работник может уйти в отпуск с последующим увольнением. Тогда последним днём на данном рабочем месте будет считаться последний день отпуска. И отработка не потребуется! Но нужно достичь договорённости с работодателем, хотя бы устной.

Пользователь: Татьяна  
27.07.2019 00:16

Спасибо за ответ. А вы ничего не написали про моего мужа. Он работает в полиции. Можно ли оттуда тоже уволиться без отработки?

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
30.07.2019 07:05

Доброго дня!Увольнение сотрудников МВД производится на основаниях и в порядке, предусмотренном Федеральным законодательством, а не ТК РФ, однако нормы в обоих случаях схожи между собой. Отличие заключается в том, что при расторжении контракта в полиции действуют иные сроки и порядок оформления документов, что необходимо учитывать каждому человеку, решившему вернуться на «гражданку». 

Основным законодательным актом, регулирующим вопросы прохождения службы, трудоустройства в органы МВД, присвоения званий, отпусков и увольнения, является  ФЗ «О службе в органах внутренних дел» .

На сотрудников МВД распространяются положения ФЗ «О службе в ОВД», а не нормы ТК РФ, где при увольнении по собственной инициативе сотрудник обязательно освобождается от двухнедельной отработки при наличии уважительных причин (зачисление в образовательное учреждение, переезд и т.д.).

Здесь важно соблюдение одного условия, указанного в  п. 4 ст. 84 ФЗ №342-ФЗ : до истечения срока обязательной отработки работник может быть уволен с разрешения руководителя.

Есть и другой вариант – расторжение контракта по соглашению сторон ( ст. 83 ФЗ «О службе» ), где будет заранее указана конкретная дата ухода со службы.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.