26.07

Вопрос #44670
взыскание алиментов без развода .

Автор:

Алеся , Город: Братск / обл Иркутская, 26.07.2019 06:30:06

Суть вопроса:

Я состою в браке имеем общего ребёнка (6 лет), но муж постоянно в разъездах и не оказывает материальной помощи на воспитание и содержание, договориться у нас не получается , знаю что могу подать на него на алименты. Вопрос можно ли отобразить в одном иске о постоянном взыскании алиментов и за прошедший период 3 года. p.s. разводиться не собираюсь!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.07.2019 08:58

Доброе утро! За прошедшие три года крайне сложно взыскать алименты.

Вот что разъяснил Верховный Суд РФ для всех судов:

"Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты ( абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен)."

Если у Вас имеются доказательства такого обращения к отцу ребенка на протяжени последних трех лет, можно по крайней мере попытаться и заявить о взыскании алиментов за последние три года.

На практике я не встречала таких решений, к сожалению.

Если хотите начать более быстрое взыскание, подавайте заявление о выдаче судебного приказа. В течение 5 дней судья должен вынести такой приказ, примерно пара недель уйдет на пересылку приказа должнику и ожидание возражений от него .  А потом судебный приказ передавайте приставам, и дальше- их работа, чтобы взыскание  началось. Но в этом случае алименты будут взыскиваться с момента подачи заявления в суд.

СК РФ 

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались  меры  к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов за предшествующие три года. Суды иногда удовлетворяют такие требования.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)