22.07

Вопрос #44524
Какие документы нужны в суд для уменьшения доли алиментов

Автор:

Анастасия , Город: Рубцовск / край Алтайский, 22.07.2019 09:58:36

Суть вопроса:

Получаю алименты 1/4 от первого мужа, теперь он подал на уменьшение, т. К от нового брака родился ребёнок, какие документы мне нужно собрать на суд и могу ли я уповать на то, что судья ему откажет? Я также нахожусь в декрете, ребёнку 1,8 ничего не получаю, новый муж также платит алименты дочери

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.07.2019 11:06

Здравствуйте, Анастасия!

Можете представить суду справку о доходах мужа, справку о составе своей семьи, но нет никакой уверенности, что суд не удовлетворит иск бывшего мужа, поскольку по закону (ст 81 СК РФ) алименты на содержание двух детей составляют 1/3 заработка или иного дохода родителя. У него двое детей, следовательно, Вам могут снизить размер алиментов до 1/6 части его заработка или иного дохода. 

Исходя из правовой позиции ВС РФ, факт изменения состава семьи должника не является безусловным основанием для снижения размера алиментов.

Для развёрнутой консультации, обращайтесь индивидуально.

22.07.2019 14:14

Очень маловероятно, что размер алиментов на содержание Вашего ребенка снизят.

В суд представьте по максимуму письменных доказательств, что у Вас не очень благополучно в смысле финансов: справку о размере заработной платы, копию приказа об отпуске, копию свидетельства о рождении ребенка,которому 1.8 лет, если  оформляли какие-то кредиты- копии кредитных договоров, документально подтвержденные расходы на ребенка ( лечение, доп.занятия , обучение если таковые имеются).

Если ребенок зарегистрирован с Вами по одному адресу- копии квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг.

Словом,  покажите с одной строны Ваш реальный доход, а с другой- обязательные ежемесячные расходы,  это и будет характеризовать Ваше финансовое положение.

К слову сказать, по таким делам судья обычно сам запрашивает сведения о доходах истца и ответчика, а также о наличии у каждого из них транспортных средств, недвижимости. Если  ответы на такие запросы придут и у истца есть какое-то имушество, ссылайтесь на это также как на свои возражения.

Также я бы посоветовала взять у пристава  справку о размере алиментов, которые Вы получаете на ребенка сейчас. Чтобы показать, что уменьшать некуда.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)