16.07

Вопрос #44323
Индексация присужденных денежных сумм

Автор:

Екатерина , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 16.07.2019 18:00:08

Суть вопроса:

Здравствуйте, стала обзванивать суды, они отправляют к юристам у них всё по-разному.
Мне нужна индексация с 2014-2018 год.
Одни предлагают по 208 ст, другие по 395, говорят по ней сумма получается больше. Но ведь по 395 ГК исковая давность только 3 года и иск платный.
Если делать по двум, сразу, это же получается двойная индексация, как понять как правильно поступить.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.07.2019 18:17

Здравствуйте! Когда взыскатель длительное время не получает от должника взысканной суммы, он обращается в суд, чтобы увеличить сумму, которую следует получить с должника. Увеличение осуществляется соразмерно с ростом индекса потребительских цен в соответствующем регионе. Доказать реальное увеличение в суде сложно. Гораздо проще сделать расчёт процентов по статье 395 ГК РФ. Даже если должник и заявит о пропуске срока исковой давности, взысканная сумм процентов реально превысит сумму по индексации.

17.07.2019 10:57

Екатерина, Вы имеете право одновременно идти сразу двумя путями,  никакой двойной идексации нет.

Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами- ст. 395 ГК РФ - это исковое производство,т.е. Вам надо подготовить самостоятельный иск, оплатить госпошлину и да... если ответчик будет возражать, то  взыскать проценты можно только за последние три года.

По ст. 208 ГК РФ  производится индексация, т.е.  независимо от поведения ответчика, от причин, почему решение суда не исполнено- просто  сохраняется покупательская  способность денег.

Заявление составляется и подается в тот же суд, который вынес решение о присуждении денежной суммы. Госпошлина не оплачивается.

Мы например работаем с одним должником несколько лет и регулярно дополнительно взыскиваем с него и проценты, и индексируем присужденное.

Если не хотите одновременно взыскатьи  то, и другое, посмотрите, в каком случае итоговая сумма будет побольше. Что выгоднее, зависит от суммы долга и периода просрочки.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)