16.07

Вопрос #44308
Как должен быть правильно составлен акт о затоплении?

Автор:

София , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 16.07.2019 04:26:14

Суть вопроса:

Здравствуйте. Нас затопил сосед, вызывали аварийку, все зафиксировано в базе, вместе с фото аварии на месте, на следующий день написали заявление в нашу УК. Пришла в этот же день женщина, сделала фото последствий, сказала акт составит и пригласит. Верно ли проведена ею процедура осмотра? Была только она одна (паспортистка, которая осталась одна в УК, т.к. все в отпуске) и мы вдвоем (я и моя мама собственница пострадавшего жилья). Везде пишут, что должны были присутствовать несколько человек из УК, соседи и виновник. Будем подавать в суд, боюсь, что из-за неправильно оформленного акта суд не удовлетворит наш иск.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.07.2019 06:44

София,  скорее всего в акте будет стоять подпись трех работников УК.  В акте помимо фиксации самого факта залива должна быть указана причина такого залива,  обратите на это внимание,когда будете акт получать. На всякий случай  попросите фото, которые сделала  работник УК, уточните ее ФИО, должность.

В  крайнем случае можно запросить  в аварийной службе сведения о Вашем вызове и фиксации причин этого вызова (  Вам вряд ли ответят, а на запрос суда- вполне).

Если совсем сомневаетесь, пригласите соседей на осмотр Вашей квартиры, составьте акт самостоятельно, пока следы залива  не высохли. Подписи соседей надо будет заверить в  Управляющей компании под таким актом. Соседей можно будет пригласить в  качестве свидетелей в суд.

Все это будет нужно только в случае, если соседи-вниновники  начнут отрицать, чо залив произошел из их квартиры.  Как себя ведут сейчас соседи? Чаще всего спор идет не о самом факте затопления, а только о размере причиненного вреда.

Другие вопросы:

#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?