12.07

Вопрос #44193
Как привлечь отца к административке?

Автор:

Алина , Город: Мурманск / обл Мурманская, 12.07.2019 22:06:45

Суть вопроса:

Разведены с мужем ,алименты выплачиваются не ежемесячно так как меняет место работы чуть ли каждый месяц ?как привлечь к административке?и на лишение отцовства ?в жизни ребёнка не участвует! И могут ли дедушка также подать заявление так как кормит ,одевает он!сама я сижу с ребёнком в декрете !

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.07.2019 22:21

Здравствуйте, Алёна!

Вопрос о привлечении к административной ответственности за уклогнение от уплаты алиментов решается сдубными приставами, куда и следует Вам обратиться; вопрос о лишении родительских прав решается только в судебном порядке. Если есть у ребёнка мать, то дедушка и бабушка ребёнка не должны учпаствовать в решениии указанных проблем.

13.07.2019 02:10

Здравствуйте,. Согласно ст 69 Семейного кодекса РФ, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При наличии одного из оснований, вы имеете право обратиться в суд и иском о лишении родительских прав. Для основания по уклонению от уплаты алиментов, необходимо привлечение отца к ответственности, административной или уголовной. В суд можете обратиться сами или через представителя (по доверенности или ордеру). 

13.07.2019 11:29

Добрый день. Административной ответственностью за уклонение от уплаты алиментов вряд ли можно помочь в этой ситуации - ну привлекут его к обязательным работам на 15 суток, в результате еще менгьше заработает для отчислений. В данном случае, если место работы постоянно меняется, а заработок носит непостоянный характер, имеет смысл ставить вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ. Вопрос о лишении родительских прав по заявлению второго родителя ребенка может решаться параллельно. Дедушка такой иск подать самостоятельно не может, лишь посредством обращения в прокуратуру с просьюой предъявить ее такой иск. Но при наличии второго родителя (Вас), способного обратиться в суд напрямую, не думаю, что стоит идти таким сложным путем.

С уважением,

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...