10.07

Вопрос #44084
Списали всю заработную плату

Автор:

Ирина , Город: Барнаул / край Алтайский, 10.07.2019 19:06:14

Суть вопроса:

Списали всю зарплату ,имеют ли они право на это ? Если нет ,то что делать ? Я слышала ,что судебные пристава ничем не помогут только . Такая проблема была у моей подруги ,им помог только юрист ,т.к. опять же судебные пристава ничего не смогли сделать . У меня дочь подросток ,мне нужно ее обеспечивать на что-то ,а всю зп списали ,что делать !?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.07.2019 22:32

Здравствуйте.Согласно статье 138 ТК РФ  общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных  федеральными законами , - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Удержание 100 % запаботной платы - очевидное нарушение закона. Чтобы дать конкретный совет о дальнейшем порядке действий, нужна информация, кем, в связи с чем, на основании каких исполнительных документов произведено такое удержание

Ирина, здравствуйте! Вам уже ответил коолега по размеру списания, который установлен законом, здесь я полностью согласна.Но хочу добавить следующее. Вам необходимо уточнить в банке, на основании чего произошло списание. Это может быть либо постановление судебного пристава, либо взыскатель самостоятельно направил исполнительный лист/судебный приказ в банк для исполнения (такое также предусмотрено законом). Также нужно получить в банке выписку, подтверждающую, что произошло 100%  списание суммы. Также сразу вопрос  - у Вас списали с зарплатной карты? Потому что может быть ситуация, что банку не было известно, что эта сумма является зарплатой. В таком случае Вы должны представить в банк документ, что это была именно зарплата. То есть в Вашем случае много вариантов развития событий. И кто является взыскателем? Если деньги списаны в пользу бюджета, то возврат возможен, а если в пользу гражданина или юр. лица - то в этом случае все намного сложнее. Если в результате списания сумма дрлга еще не погшена, Вам в любом случае необходимо предоставить в банк документ о том, что Вы получаете на карту сумму зарплаты, чтобы ситуация не повторилась вновь. 

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.