03.07

Вопрос #43743
Как оставить ребенка себе?

Автор:

Эльвира , Город: Чебоксары / Респ Чувашия, 03.07.2019 20:45:07

Суть вопроса:

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.
Мой молодой человек не проживает со своей бывшей женой уже более 3 лет. Официально еще не разведены, есть ребенок (девочке 6лет). Дело близится к разводу, отец будет подавать документы на развод по заявлению одного. Мы хотим, чтобы ребенок жил с нами, но мать не отдаст просто так ее, это понятно.
Общего имущества по документам нет. Отец официально не работает, своего жилья нет, арендуем, но не по договору, а на честном слове, ребенок прописан в деревне в доме, собственником которого является отец молодого человека, и он сам прописан там. Работает вахтами, по приезду ребенка всегда забираем себе, одеваем и обуваем, оплачиваем сад, гуляем и развлекаемся. Бывает, что девочка живет со мной пару дней, забираю в сад и провожаю я.
Мать работает, но не знаю официально или нет. Брала кредиты уже после того, как они разошлись. Как можно будет доказать то, что МЧ не имеет к этому никакого значения, чтобы при разводе ее долги не делились пополам?
И что можно сделать, какие собрать документы, чтобы ребенка оставили с отцом? Мать пьет, бывает даже что ребенок сам в истерике звонит и просит забрать (мы ее конечно же забираем). Мать живет тоже со своим мужчиной, который в свою очередь по приезду с работы выпивает и избивает ее. Мамаша ходит с синяками, а ребенок все это видит. И как бьет и как ходит мать. Так же бывает что мать отдает ребенка своей матери, а та тоже выпивает, да еще и как, бывает что с ребенком шатается по городу пьяная (в своем родном городе, за 80км от нас).
Когда молодой человек уезжает работать, мать требует деньги на ребенка, хотя сама работает, а мы ребенка одели обули. Начинает припугивать что будет разговаривать с нами по-другому, оскорбляет. Было даже что писала мол устала одна содержать ребенка. И в этот раз, после отъезда МЧ, мать приехала за ребенком и вещами ее, на тот момент сестра МЧ была дома собрала вещи и отдала, мать сказала что больше нам ребенка не отдаст…
Я не хочу чтобы девочка оставалась с ней, она психически не уравновешена, ребенок совершенно не хочет к ней уезжать. А если оставят ребенка с ней, она девочку нам точно не отдаст. И подаст на алименты, т.к. отец официально не работает, она может запросить любую сумму, а ей в карман скидывать деньги я не хочу, зная как она может бухать.
Как лучше поступить, какие собрать документы или справки?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.07.2019 23:50

Здравствуйте.

1. По разводу и кредитам, в заявлении о разводе укажите, с какого периода не ведут совместного хозяйства (т е не имеют совместный бюджет), в случае раздела кредита, можно будет на это ссылаться.

2. По ребёнку, при разводе можете сразу заявить требование об определении места жительства ребёнка с отцом. Перед этим, сходите у психологу с ребёнком и получите заключение, с кем ребёнок желает жить и у кого ему будет лучше, кто о ней больше заботиться. И предоставьте заключение в суд. Возьмите справку из сада, кто производит оплату, кто её водит в сад (если дадут кто водит). Приложите чеки, что вы ей покупаете вещи, игрушки.

Также перед подачей в суд, обратитесь в опеку, объясните ситуацию. 

Если нужна помощь в составлении документов для суда и более подробной консультацией, пишите в личные сообщения. 

03.07.2019 23:53

На довод матери, что она не даст больше ребёнка, скажите, что кроме определения места жительства ребёнка, отец может и обратиться в суд, за определением порядка общения с ребёнком, если проживает отдельно. 

Другие вопросы:

#68374 05.04.2024 (13:33)

Критерии обеспечения жильем ребенка, оставшегося без попечения родителей

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном своего родного брата с 11-летнего возраста (мама умерла, его отец лишен родительских прав), сейчас ему 15 лет. По наследству ему от бабушки досталась 1/12 доли в доме площадью 63 кв.м. Органы опеки мне сообщили, что ребенок жильем обеспечен и на получение жилья его в очередь не поставят. Однако как он может проживать на площади размером 5,25 кв.м? Дом разрушается, есть возможность его реализовать. Имею ли я право запросить разрешение из органов опеки на реализацию незначительной доли? Я согласна положить эти деньги ему на счет. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства и в случае реализации доли и без? Спасибо.
#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?