29.06

Вопрос #43559
Правомерность подписи завещания.

Автор:

Сергей , Город: Челябинск / обл Челябинская, 29.06.2019 13:32:43

Суть вопроса:

Здравствуйте. Правомерно ли завещание подписанное онкологическим больным находящимся под действием наркотических средств?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.06.2019 16:29

Здравствуйте, Сергей!

Правомерно или нет, ответить сложно, не зная всей ситуации. Но оспорить такое завещание возможно и на то есть все основания.

30.06.2019 06:44

Доброе утро!

Только специалист- в данном случае врач- сможет определить,  в каком состоянии находился больной. Наличие такого тяжелого заболевания и прием препаратов не всегда мешают человеку понимать значение своих действий.

По делам такой категории как правило всегда назначают судебную психиатрическую экспертизу, которую проводят обычно  комиссионно  три врача.

Эксперту предоставляют все материалы дела. В заивисимости от того, как полно будут собраны медицинские документы, ЧТО  в них будет записано, какие показания дадут свидетели, которых Вы попросите  опросить в судебном заседании, будет зависеть и заключение экспертов.

Иногда из медицинских документов пропадают записи именно за тот день, когда было подписано завещание и это мешает экспертам высказаться убедительно.

Поэтому до подачи иска в суд постарайтесь истребовать медицинскую документацию как можно полнее, определить, кто мог бы быть свидетелем по делу.  Только потом можно оценить шансы на благополучный исход дела.

Оспаривание завещания производится только в судебном порядке.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
03.07.2019 22:07

Завещание удостоверяет нотариус, как правило, но ариус должен удостовериться во вменяемости лица, подписывающего завещание. Если есть основания полагать, что все же лицо, подписывающее завещание, ни отдавало отчёт своим действиям, то можно попробовать оспорить такое завещание, процедура сложная и длительная.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.