28.06

Вопрос #43505
Должен ли собственник ИЖС платить взносы в СНТ?

Автор:

Кристина , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 28.06.2019 12:16:08

Суть вопроса:

Здравствуйте!являюсь собственником участка ИЖС был куплен ещё до создания СНТ.Оплачиваю все услуги кроме взносов председателю.Не состою в их сообществе.Дорогу делали за свои деньги самостоятельно улицей,отдельные ворота и тд. Договор о вывозе мусора заключила с посёлком.Охраной СНТ нашей улицей даже не пользуемся,так как за свои деньги поставили ворота.Обязана ли я платиться взносы за то,чем не пользуюсь даже?что я должна им платить и должна ли вообще?включая зарплаты бухгалтерам ,председателю и тд?
Можно ли оплачивать не всю сумму?(владелец пенсионер-инвалид)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.06.2019 18:25

Здравствуйте! После вступления в силу нового закона, самым актуальным становится проблема: как доказать, что собственник садового участка не использует имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства? Закон формально разрешает вести садоводство на садовых земельных участках, расположенных в границах территории садоводства, без участия в товариществе. Закон предоставляет таким лицам право использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства, на равных условиях и в объёме, установленном для членов товарищества. Следовательно, если никак не избежать этого общего имущества, то наступает следующая обязанность: индивидуалы обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества. Исходя из этого, индивидуал направляет в правление СНТ извещение, что участок этого лица не нуждается в обеспечении со стороны СНТ прохода, проезда, снабжением тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведением, охраной, сбором твёрдых коммунальных отходов и иными потребностями). Что не нуждается индивидуал в движимых вещах, созданных (создаваемых) или приобретённых для деятельности садоводческого некоммерческого товарищества. И правление СНТ понимает, что надо дать мотивированный ответ на такое извещение. Что согласие с мнением индивидуала может создать опасный для СНТ прецедент. И конечно превление СНТ предложит индивидуалу какую приемлемую сумму взносов вносить. Тогда такой спор передается на разрешение в суд. Вывод: без спора, так просто, СНТ не сдаст своих позиций перед индивидуалом! Надо убеждать, доказывать свою способность использовать садовый участок без привлечения общего имущества СНТ. Если на это есть силы.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.