26.06
Вопрос #43384
Покупка у родственника 1/4 доли на мат. капитал.
Автор:
Ольга ,
Город: Тольятти / обл Самарская,
26.06.2019 11:31:50
Здравствуйте! У нас такая ситуация: мы с мужем хотели купить на материнский капитал малосемейку, но тут влезла моя мама и предложила выкупить у нее долю 1/4 на мат. капитал, объяснив, что и мы получим жилплощадь и ей деньги нужны (имеет 2 крупных кредита). Мы сходили в МФЦ для консультации и там нам сказали, что так можно и не существует закона о запрете покупки доли у родственника на мат. капитал. Дали добро и сказали собирать документы и приходить к ним для составления договора купли продажи.
Так мы и сделали. Через МФЦ оформили куплю-продажу 1/4 доли под весь мат. капитал. Через неделю пришли документы, подтверждающие, что я владелец 1/4 маминой квартиры.
Далее сказали нужно сходить в нотариус и оформить обязательство по мат. капиталу (что обязуюсь в течение 6 месяцев выделить мужу и детям доли в этой 1/4). Далее собрать очередной пакет документов и вместе с обязательством опять идти в МФЦ и подать им эти документы для отправки их в Пенсионный Фонд.
Итак, я была у нотариуса и мне сообщили, что сделка незаконная!!! Это как так?? Мы там пошлины заплатили и прочие "взносы" в размере более 3 тыс. рублей, а нам нотариус говорит о незаконности и недействительности...Как так? В МФЦ говорят, что все в порядке, а нотариус отказалась оформлять обязательство.
Что нам делать? На каком основании сделка незаконная? Сделка 100% чистая!
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Другие вопросы:
#69505
01.01.2026 (05:16)
Здравствуйте, с 3 ночи до 5 утра звонили в полицию, но трубку так и не взяли, также звонили в 112 но там не могут соединить, диктовали номер дежурной части. Никто не взял трубку в итоге. Куда можно обратиться за такое отношение? Хотели вызывать на шум соседей , не спали с 1 ч до 5 ч утра. Теперь подростков не наказать получается ?
#69499
21.12.2025 (18:06)
Добрый день.
Так получилось, что мои покойные свекры оказались похоронены в городе, где не проживает ни один родственник.
Мне неприятна ситуация, когда их могилы оказались без надлежащего ухода. Чтобы организовать надлежащий уход, нужно знать места их захоронения. Я не знаю даже этого.
Знаю только, что это Старокузнецкое кладбище г.Новокузнецка.
Сама я проживаю в другом городе. И попытки удаленно что-то узнать пока безуспешны.
Я звонила в Муниципальную похоронную службу г.Новокузнецка. Там мне ответили, что я должна приехать лично и предоставить документ, подтверждающий факт родства.
Меня даже это поставило в тупик. Мой бывший муж, их сын, также умер. Какими документами я должна доказывать родство? Тем более, кровного родства нет.
Позвонила в контору Старокузнецкого кладбища. Надеясь договориться неофициально. Там какое-то трепло долго ездил мне по ушам, как они тут каждую могилу обсмотрят и все найдут, потом попросил прислать данные на ватсап.
И там даже не читал мое сообщение.
Что можно сделать в такой ситуации? В каком направлении действовать, чтобы получить все-таки справку о месте захоронения моих покойных свекров?
#69482
11.12.2025 (08:49)
Уважаемые юристы.мне было предоставлено жилье муниципалитетом.так как жилье без центрального отопления так же был установлен котел отопления.исходя из этого с данным котлом отопления нет возможности проживать.так как в зимний период в ночное время.Его нужно поддерживать постоянно.Что лишает права на отдых.в этой связи мной за собственные средства был куплен котел с которым можно проживать.ввиду того что сейчас являюсь собственником жилья.муниципалитет отказывается его подключать.правомерны действия муниципалитета.