21.06

Вопрос #43184
Может ли представитель МФО подать по 165 УК РФ?

Автор:

Валентина , Город: Каневская / край Краснодарский, 21.06.2019 13:09:38

Суть вопроса:

Здравствуйте. Есть долг в МФО. Пришло сообщение с номера
"Повестка! В отношении вас принято заявление КУСП-2139. Уголовное дело зарегистрировано! Жду на допрос время-дата в УМВД Дознаватель Чистяков Вадим Павлович"
Я позвонила на номер из смс. Из разговора выяснилось, что представитель юридического отдела МФО подал на меня заявление, как физическое лицо по 165 ст УК (злоупотребление доверием). Это возможно вообще? Как себя вести в данной ситуации? Повестка не приходила (кроме смс). Возможности поехать в Краснодар в отделение тоже нет. Стоит ли беспокоиться об уголовном преследовании?
(брала 16.000 сейчас долг 50.000)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

 Часть 1 статьи 165 УК РФ предусматривает:

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем  обмана  или  злоупотребления доверием  при отсутствии признаков хищения, совершенное в  крупном размере

Теоретически подат заявление может любое лицо, оотказ в принятии заявления (сообщения) о преступлении не предусмотрен. Однако, в данном слуае состава преступления не будет.

Присланне Вам смс-сообщение-однозначно, развод МФО. После регистрации заявление в книге учета сообщение о преступлении проводится провека в порядке ст. 144-145 УПКРФ, срок которой 3 суток, может быть продлен до 10 суток, при наличии исключительных обстоятельств до 30 суток. По результатам проверки принямается решение о возбуждении уголовного дела ибо об отказе в возбуждении дела.

Поскольку никаких сведений первоначальной проверке после регистрации заявления в КУСП нет, сведений о дате возбуждения и номере уголовного дела тоже нет, то следует предположить, что Вас просто пугают сотрудники МФО. В Ваших действиях состава преступления нет, да и не материал на возбуждение дела никто бы не передал, предварительно Вас не опросив.

Не обращайте внимания, скорее всего нет не только уголовного дела, но дажне заяление в полцию реально никто не подавал.

21.06.2019 15:41

Здравствуйте! реагируйте только на официальную письменную повестку с печатью, дожностью и фамилией того кто вас вызывает, вызов по СМС может являться обманом с целью вас запугать и не является юридически обязательным к исполнению. В любом случае прежде чем идти на опрос/допрос в полицию, посоветуйтесь с адвокатом о том, что будете там говорить.  

Другие вопросы:

#68103 15.12.2023 (15:51)

взыскание долга кредит

здравствуйте у меня кпедит 2010 года банк РУССКИЙ СТАНДАРТ звонили сегодня ФССП я инвалид 2 не рабочей групы мне 42 года и хотят у пенсию арестовать описать имущества полробно по интернету расскажу
#67241 10.06.2023 (15:52)

Коллекторы ООО Феникс

Коллекторы ООО Феникс повесили на меня потребительский кредит договор открыт 21.05.18г.договор я с ними не заключала. Ничего не выплачиваю. В суд они не подавали и не подают. В моем онлайн банке Сбербанка, висит этот действующий кредит от ООО Феникс, тем самым портит мне кредитную историю! Как мне можно убрать, закрыть, этот потребительский кредит, срок давности которого уже истек?
#67145 04.06.2023 (09:13)

Могут ли МФО приехать домой?

Здравствуйте. Пошли просрочки в МФО, сегодня написали в ватсап что на завтра назначен выезд, вот теперь боюсь, действительно ли приедут?