Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (УК РФ)

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;

б) причинившее особо крупный ущерб, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

(Статья 165 в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 165

#50228 11.01.2020 (18:58)

Финансовая Пирамида? Наказание

Скажи пожалуйста, если я предлагал людям заработать и не отдал деньги, в течении 2-3 месяцев, скидывали они сами на Сбербанк. Предлагал «типо» бизнес. Не думал головой вовсе. Сумарно долгов в районе 700-800 тысяч. Можно ли обойтись без уголовки если отдавать в течении полугода? Кто то писал заявление, кто то нет. Могу пообщаться в лс.
#43184 21.06.2019 (13:09)

Может ли представитель МФО подать по 165 УК РФ?

Здравствуйте. Есть долг в МФО. Пришло сообщение с номера "Повестка! В отношении вас принято заявление КУСП-2139. Уголовное дело зарегистрировано! Жду на допрос время-дата в УМВД Дознаватель Чистяков Вадим Павлович" Я позвонила на номер из смс. Из разговора выяснилось, что представитель юридического отдела МФО подал на меня заявление, как физическое лицо по 165 ст УК (злоупотребление доверием). Это возможно вообще? Как себя вести в данной ситуации? Повестка не приходила (кроме смс). Возможности поехать в Краснодар в отделение тоже нет. Стоит ли беспокоиться об уголовном преследовании? (брала 16.000 сейчас долг 50.000)

Полезная информация и образцы по статье 165