18.06

Вопрос #43068
Что станет с опечатанной квартирой?

Автор:

Вера , Город: Ульяновск / обл Ульяновская, 18.06.2019 14:11:09

Суть вопроса:

Россия. город Ульяновск.
В квартире(приватизирована) прописаны бабушка 76лет и дедушка 80лет(инв.1группы.лежачий). Бабушка его опекуном была. Дедушка завещание писал на бабушку.Но бабушка умерла раньше него. Общих детей у них нет. У дедушки от 1вого брака есть дочь. Но т.к. она живет далеко на Дальнем Востоке,то у нее не было возможности оформить опекунство на него, она отказалась от своего отца, и его определили в дом престарелых в Ульяновске. Квартира опечатана. Дочь вступит в наследство после его смерти? Или квартира перейдет государству?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Актив Деловых Идей  
18.06.2019 14:18

Дочь вступить в наследство. Она наследник первой очереди по закону.

Юрист: Невский Георгий Аркадьевич   Рейтинг 7.9
18.06.2019 14:23

Добрый день, Вера!

Наследственные права не зависят от наличия/отсутствия опекунства. Во вторых, в какой форме был составлен "отказ"...Ситуация, когда наследники существуют, но отстранены от принятия наследства закреплена в ст.1117 ГК РФ, определяющей недостойных приемников. К данной категории относятся лица, лишенные родительских прав или уклонявшиеся от исполнения родственных обязанностей.

В течение трех лет после оформления права собственности на государство, появившиеся наследники имеют право обратиться в суд за восстановлением своих прав. Ответчиком в данном случае выступают исполнительные органы. Если суд примет положительное постановление в пользу заявителя, ранее выданные свидетельства аннулируются и рассмотрение вопроса возобновляется на законный срок в шесть месяцев.

"Ничего нет невозможного, но многое зависит от Юриста"!

Удачи Вам!

Другие вопросы:

#44301 15.07.2019 (21:40) выплачено250 р.

Как оформить документы при наследстве7

У меня умер отец,который проживал со мной и был владельцем дома. За это время мы из холодного помещения (террасы) сделали теплое помещение, по площади больше, чем была терраса. Как теперь оформлять документы?
#44263 14.07.2019 (21:55) выплачено250 р.

Вступление в наследство по истечении срока давности

Здравствуйте, у меня есть сводный брат по отцу.отец умер давно. Дедушка и бабушка купили дом с большим участком земли. У них так-же есть дочь. Моя тётя. Дедушка и бабушка умерли. Так как я была не совершенолетняя , мама не стала вступать за меня в наследство. Сейчас я узнаю , что мой сводный брат вступил в наследство. Тетушка тоже. Это было около 20 лет назад. Так как нас по закону трое наследников, могу ли я вступить в наследство по ис течении стольких лет? Как то не справедливо, что "брату " 50 %процентов, вместо 25. Спасибо.
#44247 14.07.2019 (15:10)

Платить ли налог пенсионеру на часть дома, если половина подарена внуку 14 лет, который получает пенсию по потерю кормильца?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, собираюсь сделать дарственную на половину дома внуку, которому 14 лет, он получает пособие по потере кормильца, меня интересует вопрос, буду ли я платить налог на дом, сейчас я не плачу, т.к. являюсь пенсионером?