17.06

Вопрос #43036
Один из родителей хочет вернуть домой несовершеннолетнего ребенка

Автор:

Алина , Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 17.06.2019 21:47:11

Суть вопроса:

Здравствуйте,мне 17 лет - день рождение через 3 месяца - родители сначала разрешили переехать в другой город к парню на пмж,а сейчас отец говорит чтобы я возвращалась,но при этом мать не против моего переезда - может ли мать написать доверенность на мой переезд?не сможет отец при этом подать заявление в полицию о том ,что я якобы сбежала из дома

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 6.5
18.06.2019 10:58

Добрый день. Согласно стать 61 СК РФ , - Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). При этом, часть 2 указанной статьи предусматривает, что родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Рекомендую во избежание споров, ссор между родителями и т.д. дождаться совершеннолетия, благо как Вы указываете осталось 3 месяца.

18.06.2019 12:08

Доброго дня Алина!

Под правом ребенка на место жительства следует понимать юридическую возможность ребенка в возрасте до 14 лет через законных представителей, а в возрасте от 14 до 18 лет — лично, но с их согласия определять место жительства в пределах Российской Федерации (возможность избирать место жительства, обустроиться по месту жительства, встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (если имеются для этого основания), изменить место жительства, требовать от других лиц не нарушать это право, обратиться за защитой к правомочному органу государства в случае нарушения этого права и т.д.).

Таким образом, это спорный момент и решается в судебном порядке! А пока суд да дело, тебе исполнится 18 лет, т.е наступит совершеннолетие! Игра не стоит свечь)))

Удачи тебе!

Другие вопросы:

#68324 16.03.2024 (05:26)

Дезинформация пациента на приеме у врача

К какой ответственности можно привлечь врача, если он дезинформирует пациента на приеме (на видеосъёмке зафиксирована ложная информация)-?
#68316 14.03.2024 (05:59)

Отправка претензии в магазин

С меня взяли в магазине неправильную сумму и офис у них находится очень далеко--я себя плохо чувствую и ехать туда не могу, я позвонила в офис сказали отправить претензию по электронной почте --отправила, но письмо обратно возвращается --не проходит. Через какую службу можно отправить заявление в их офис?
#68311 12.03.2024 (10:16)

Подача кассационной жалобы

Здравствуйте, подскажите, мировой судья вынес определение об отказе в восстановлении сроков на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа. На это определение подана апелляционная жалоба в городской суд, который также отказал в удовлетворение. Куда подавать кассационную жалобу?