17.06

Вопрос #43002
Определение места открытия наследства

Автор:

Валерия , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 17.06.2019 09:19:48

Суть вопроса:

Здравствуйте! Умер отец (я единственный наследник), остался дом и не одного документа на него, кроме выписки из егрн, о том что дом в его собственности. Нотариус отказался выдавать свидетельство, так как отсутствует домовая книга, сказать подавать иск в суд для определения места наследования.
Что мне необходимо делать? Какие документы в суд собирать?
Дом находится в п. Сулея, нотариус и суд - в г. САТКА

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Вам необходимо обратить с заявлением в суд с просьбой определить место открытия наследства!

Заявление об установлении места открытия наследства подается тогда, когда умерший не имел регистрации по месту жительства. Обычно это выясняется при обращении к нотариусу, который и предлагает решить вопрос с местом открытия наследства через суд.

Место открытия наследства — это последнее место жительства умершего наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства признается место нахождения его наследственного имущества. Если наследство расположено в разных населенных пунктах, местом открытия наследства является место нахождения входящего в состав наследства недвижимого имущества или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами о регистрации по месту пребывания и по месту жительства. Место последнего постоянного жительства может быть подтверждено документами, в частности свидетельством о регистрации по месту жительства. Кроме того, место открытия наследства может быть установлено решением суда, а также:

  • справкой жилищно-эксплуатационной организации;
  • справкой органа местного самоуправления;
  • справкой с места работы умершего о месте его жительства;
  • справкой адресного бюро о прописке (о регистрации гражданина по месту его жительства);
  • справкой жилищного либо жилищно-строительного кооператива;
  • выпиской из домовой книги;
  • справкой военкомата о том, где гражданин состоял на учете;
  • справкой о том, по какому адресу до

    Местом открытия наследства является именно постоянное место жительства наследодателя, даже если наследодатель и проживал значительное время вне этого места.

    Местом жительства гражданина может являться жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в котором он зарегистрирован по месту жительства. ставлялась пенсия наследодателю.

 ___________________________
(наименование суда)
Заявитель: ____________________
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(ФИО полностью, адрес)

Заявление об установлении места открытия наследства

«___»_________ ____ г. умер _________ (ФИО), приходящийся мне _________ (указать отношения с наследодателем).

При обращении к нотариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство мне было отказано. Нотариус мотивировал отказ отсутствием документального подтверждения последнего постоянного места жительства умершего _________  (ФИО наследодателя), разъяснил, что я вправе обратиться в суд с заявлением об установлении места открытия наследства.

В соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса РФ, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Место открытия наследства находится по адресу: _________ (указать адрес места открытия наследства полностью, включая область, город, улицу, дом), поскольку  _________ (указать основания для определения места открытия наследства).


 
Установление места открытия наследства необходимо для получения свидетельства о праве на наследство, спор о праве отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131—132, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить место открытия наследства после смерти _________ (ФИО наследодателя) по адресу: _________ (указать адрес места открытия наследства полностью, включая область, город, улицу, дом).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Свидетельство о смерти
Документы, подтверждающие право на наследование
Документы, подтверждающие расположение наследственного имущества по адресу, указанному заявителем
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.           Подпись заявителя _______

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.