16.06

Вопрос #42961
Транзитные операции работодателя признаны заработной платой работника

Автор:

A B , Город: Липецк / обл Липецкая, 16.06.2019 07:25:49

Суть вопроса:

Каким способом можно доказать, что перечисленные работодателем на банковскую карту, оформленную на имя работника, денежные средства и обналичиваемые (снимаемые через банкомат) в тот же день, не являются заработной платой, а являются собственностью работодателя. Что является доминирующим для суда?
P.S. Первая инстанция признала перечисления заработной платой на основании владельца счета и не принимая во внимание неуплату налогов, взносов и использование карты в качестве корпоративной..

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.06.2019 08:54
Здравствуйте. Чтобы более определенно ответить на Ваш вопрос, желательно изучить решение суда первой инстанции. Пришлите в личку или прикрепите здесь
Пользователь: A B  
16.06.2019 09:50

Добрый день. Процитирую:" ...судом установлено, что зараплата исцу перечислялась и кредитной банковской (личной) карты директора компании, что подтверждается выписками ПАО Сбербанк России". То, что карта работника на дату снятия денег была у работодателя, и то, что существует банкоматы и Сбербанк Онлайн, суд даже не рассматривал, признав доводы "несостоятельными".

P.S. То есть, чтобы "обосновать" перечисления помимо открытого официального счета компании, работодатель (уже после/ в ходе процесса, печать-то у него) написал приказ о возможности таких перечислений. Работник, естественно, не был извещен об этом.Налоги,  взносы не уполачивались.

17.06.2019 06:44
Какой приказ издал работодатель? О выплате зарплаты пепечислением? Очень мало информации для полноценной консультации

Добрый день. Подтвердить это можно только справкой с места работы по поводу всех этих поступлений-снятий, где бухгалтер укажет целевое назначение данных переводов, или документами о том, куда деньги были направлены после снятия с карты- приходно-кассовый ордер и т.п. Тот факт, что карта находилась не у Вас - получали ли Вы ее вообще? У работодателя запросить соответствующий акт приема-передачи, если его нет - значит, карты у Вас и не было. Если передали ее директору после того, как получили от работодателя, то тоже акты приема-передачи от Вас к директору и наоборот по каждому случаю.

Другие вопросы:

#69434 21.10.2025 (00:27)

Распорядок дня и трудовые отношения

Здравствуйте! Первый вопрос: В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов. Вопрос: Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин? Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку? Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве? Второй вопрос: Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией. Вопрос: Кто должен выполнять это задание? Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411 06.10.2025 (09:40)

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403 02.10.2025 (15:49)

Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?