08.06

Вопрос #42629
К ПАМЯТНИКУ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ПРИСТРОИЛИ НЕПОНЯТНОЕ строение

выплачено350 р. закрыт

Автор:

Алексей , Город: Калуга / обл Калужская, 08.06.2019 15:43:17

Суть вопроса:

Добрый день!
Вопрос такой. К памятнику истории и культуры пристроили непонятное строение, что то вроде склада. но одна из стен у склада фактически это стена памятника истории и культуры регионального значения (присвоено в 91 году). Кто и как построил этот склад узнать не представляется возможным, но потом была серия сделок и сейчас он сдается. Можно ли в судебном порядке его снести? На кого лягут расходы по сносу? Буду благодарен ответам с примерами или собственным опытом. Примечательно, что насколько я знаю, в городе по решению властей сносят незаконные постройки, но обстоятельств дела я не знаю в таких случаях (компенсации в том числе были или нет). Документов на само помещение у нас нет, ими располагает собственник и как их запросить можно в ЕГРП?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.06.2019 15:59

Здравствуйте. Обычно подаётся исковое заявление в суд на собственника не законной постройки. Потом на основании решения суда пристройку должны снести. Расходы по сносу должен нести собственник не законной пристройки.

Пользователь: Алексей  
10.06.2019 09:51

Добрый день, Рашид Алексеевич!

Спасибо за ответ.

На публичной кадастровой карте есть отметка, что земля для строительства гаража. Те навренео и разрешенеи на гараж выдавалось, правда неизвестно когда.  Как его можно получить? Если удасться добится сноса постройки (получается видимо что не самовольной), то земля так и останется в собственности владельца прямо вплотную к памятнику?

Здравствуйте!

Поскольку вопрос касается здания, которое является памятником истории и культуры, то вам следует обратиться с жалобами о проведении проверки и внесении предписания об устранении нарушений в администрацию города, а также в министерство культуры субъекта РФ,правительство области. Они проведут соответствующую проверку, и вынесут соответствующее предписание о сносе постройки и составят протокол об административном правонарушении, а в случае неустранения данных нарушений, данный вопрос может быть решён также в судебном порядке. 

Пользователь: Алексей  
10.06.2019 09:53

Добрый день, Екатерина Игоревна!

Спасибо за ответ.

Инициатором суда должны стать органы власти в лице администрации или минкульт?

Здравствуйте!

Да, обратиться в суд должно лбо правительство области, либо администраиця города- в зависимости от того, регионального либо местноо значения памятник. Кроме того, есть также возможность при бездействии органов власти в данном направлении, обратиться в прокуратуру. Прокурор также вправе обратиться в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц.

Что касается сноса интересующей Вас постройки, то даже если какие-либо документы выдавались на ее строительство, реконструкция либо иное затрагивание памятников культуы требует соблюдения определенного порядкадействий, и проектирование данных изменений делать могут далеко не все организации, а лишь те, которые имеют специальную лицензию. Перечень данных организаций имеется на сайте министрерства культуры. Кроме того, требуется разрешение самого министерства. Поэтому, если интересующий Вас гараж нарушает историко-культурный архитектурный ансамбль, ухудшает состоятение памятника и т.п., то данное строение, езусловно, подлежит сносу.

Что касается документов на здания, строения, сооружения, то сведения о юб объектах недвижимости вы можете запросить через мфц в росреестре в виде выписки из егрн. 

Пользователь: Алексей  
10.06.2019 09:55

Добрый день, Екатерина Игоревна!

Спасибо за ответ.

кадастровый номер земучастка мы знаем. Как запросить документы на строение? По номеру участка? Как получить копию разрешения на строительство?

Что касается разрешения на строительства, то в администрации лицу, не являющемуся собственником здания, строения, сооружения, не выдадут копию рарешения на строительства. Но Вы можете попробовать заказать данный документ в архиве БТИ

Запросить документы на строение можно по кадастровому номмеру и адресу объекта. Этих сведений достаточно. В выписке егрн, если право собственности зарегистрировано, обязательно будут указаны документы-основания, на основани которых было зарегистрировано право собственности. Из выписки сразу будет ясно, имело ли место разрешение на строительство (дата и номер всех документов оснований указаны в выписке).

Ответветственность за нарушение законодательства в сфере охраны памятников истории, культуры предусмотрена статьей 7.13 коапрф, влечет наложение административного штрафа на виновных лиц. 

Что касается обращения в суд с иском о сносе самовольной постройки, то в данном случае иск должен быть подан правительством субъекта РФ, поскольку памятник регионального значения, либо собственником данного здания, если памятник истории в свое время передан в собственность физическому либо юридическому лицу, обязанность сноса суд возлагает на ответчика, кроме того, как я уже указала, за нарушение законодательства в сфере охраны памятников ответчик подлежит и административной ответственности по ст 7.13 коапрф. Если вы не являетесь собственником памятника, но считаете, что законодательство в данной области нарушено, направляйте жалобы в правительство субъекта и министерство культуры. 

08.06.2019 17:39

Здравствуйте. Ваш вопрос о сносе непонятно кем пристроенного склада может быть решёён только в судебном порядке. В ходе судебного заседания будут поводиться разбирательства с привлечением органа местного самоуправления. Вам не нужно собирать какие-либо документы. В исковом заявлении просите суд истребовать их в соответствии с ч.2 ст.57 ГПК, согласно которой в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд. 

Самим собать доказательства не представится возможным, т.к. никто даже не знает, кто пристроил склад. Вам надо просто возбудить дело и собрать всех заинтересованных лиц, прежде всего местную власть, архитектуру, орган по охране памятников истории и культуры. Кстати, согласно ст.14 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения относятся:

13) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории поселения;

А он, ваш орган ОМС, вместе с охраной памятников даже не знает кто пристоил склад. Но такое не впервой. Дитя всегда без досмотра за ним. В качестве примера. У нас общественное объединение куда только не обращалось в защиту здания, относящегося к памятнику истории и культуры. Однако по решению суда его снесут. Так что вы заслуживаете награды за беспокойство о сохранении памятника. Соберите всех до кучи в суде и пусть разбираются, кто пристоил и кто будет сносить. Не вы, а ОМС, если собственника пристройки не установят. 

08.06.2019 17:47

Можете обратиться в Министерство культуры РФ, каналы центрального телевидения. И возможно мы увидим вас в новостной ленте в репортаже в защиту памятника. 

На официальном сайте Управления по охране объектов культурного значения калужской области имеется Перечень памятников истории и культуры, федерального, регионального и местного значения, а также охранные обязательства по каждому из них.Управление по охране объектов культурного наследия Калужской области является исполнительным органом государственной власти Калужской области, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и обладает исполнительно-распорядительными и контрольными полномочиями, отнесенными к его ведению.

Вам в первую очередь стоит направить жалобу в Управление с указанием адреса объекта культурного значения и нарушениях, совершаемых в отношении данного паятника. Данные орган исполнительной власти уполномочен принимать дальнейшие решения в отношении объектов истории и культуры. Жаалобу можно направить на официальном сайте. 

Если памятник регионального значения, то соответственно, относится к ведению Правительства Калужской области.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?