07.06

Вопрос #42574
Требуют возврат компенсационных выплат у молодого специалиста

Автор:

Яна , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 07.06.2019 09:37:47

Суть вопроса:

Здравствуйте. Очень нужна помощь. Я молодой специалист, устроилась после колледжа на работу в другую область учителем начальных классов. Отработала год, сейчас увольняюсь по собственному желанию. Было единоразовое пособие как молодому специалисту 12 тыс, я готова это вернуть. Но директор требует, чтобы я возвращала ещё и ежемесячную выплату, как молодому специалисту 25% от оклада, которая выплачивается 3 года молодым специалистам. И говорит, что будет действовать по договору. Якобы я должна отработать 3 года, но в договоре прописано, что меня взяли временно на декретное место. Учитель с декрета ещё не вышел. Обязана ли я возвращать все ежемесячные выплаты?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте Яна!

Успокойтесь и не переживайте!) Надбавку в 25 % была назначена Вам законно и обоснованно, как молодому специалисту. Директор требует её возврата незаконно и высчитать выплаченую сумму без Вашего письменного согласия бухгалтер не сможет. Администрация школы может обратиться с иском в суд о взыскании якобы излишне выплаченных денег, но суд в данном случае будет на Вашей стороне. От того что вы увольняетесь, отработав год, Вы не перестали быть молодым специалистом.

Будьте смелее в отстаивании своих интересов!)

Удачи Вам и здоровья! 

Спасибо! Кстати, о единоразовом пособии - возвращать всю сумму полностью не нужно, а только пропорционально отработанного времени, т. е. около 8 т. р. (Ваш директор жмот, Вам полагалось от 20 до 100 т. р.) А вот получить её у нового работодателя будет уже проблематично! (

И ещё, понятие "молодой специалист" в РФ определяет возраст - это до 30-35 лет. 

Пользователь: Яна  
07.06.2019 12:53

Большое Вам спасибо. На какие статьи трудового кодекса мне нужно ссылаться, чтобы доказать директору свою правоту? 

Посмотрите ст.ст. 7, 57, 129, 147, 148, 151-154 ТК РФ, ст. 47 ФЗ "Об образовании". Некоторые вопросы по доп выплатам регулируются на региональном уровне. 

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.