05.06

Вопрос #42497
Обязан ли ИП плотить в ПЖРЭО за вывеску с названием организации?

Автор:

Мария , Город: Челябинск / обл Челябинская, 05.06.2019 13:06:26

Суть вопроса:

Здравствуйте. Открыли салон красоты, у входа разместили вывеску с названием салона и перечень оказываемых услуг. Спустя некоторое время к нам зашла сотрудник ПЖРЭО пояснила, что это реклама и за неё надо плотить, на что мы ответили, что это название коммерческой организации и не является рекламой. Спустя пол месяца она вновь пришла с листочком с информацией о необходимости заключения договора (фото прилагается) Подскажите пожалуйста, является ли наш баннер РЕКЛАМОЙ? обязаны ли мы плотить за вывеску в ПЖРЭО?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ООО "ЮК "ГАРАНТ"  
05.06.2019 15:19

Если Ваш салон красоты находится в жилом многоквартирном доме, то размещение любых вывесок или рекламмы, которая в некоторых городах просто запрещена, если она установлена на фасадах домов, производится с согласия всех собственников данного дома или управляющей компании. Если собственники данного дома вверили своей УК данные полномочия, УК имеет право заключать данного вида договоров на размещение вывесок или рекламмы. Так же в каждом городе есть свои правила размещения информационных конструкций, утвержденные территориальной архитектурой, за нарушение норм которых предусмотрена административная ответсвенность.

Добрый день, Мария!

1. По предписанию:

- принудить вас заключить договор с управляющей компанией (совершенно любой договор) может только суд. Непосредственно управляющая компания никак не может вас заставить заключить с ними договор, это все только в судебном порядке и только если так решит суд;

- демонтировать вашу вывеску управляющая компания не имеет права. Нет такого закона, который бы прямо позволял управляющей компании это сделать (и Жилищный кодекс здесь не при чем). Если вдруг будут демонтировать - обязательно снимите на видео (номер машины, сотрудников, спросите у них на камеру откуда они и прочее) и обращайтесь с иском в суд на управляющую компании о возмещении стоимости вашего повреждённого имущества.

2. По самой вывеске:

- Размещение данной вывески вы согласовывали в мэрии (управление архитектуры / отдел рекламы и прочее, не знаю, как в вашем городе называется) ? Как правило, во всех городах/посёлках размещение любой вывески необходимо согласовать с муниципальными властями. При таком согласовании муниципалитет (мэрия) скажет, каким размером может быть вывеска, чтобы она не подпадала под действие «Закона о рекламе»;

-  Согласно части 1 статьи 9 Закона РФ «О защите прав потребителей» Продавец обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец размещает указанную информацию на вывеске.

Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении  Продавца и (или) обозначении места входа.

Указание Продавцом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует цели, отличные от цели рекламы - привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, и не может рассматриваться как реклама.

- Изучив вашу вывеску, мне показалось, что она не обладает полным перечнем необходимых реквизитов (например, не указан адрес) и поэтому, она может быть расценена, как реклама.

Также рекомендую ознакомится с Письмом Федеральной антимонопольной службы от 27 декабря 2017 г. № АК/92163/17 “О разграничении понятий вывеска и реклама”.

Если возникнут ещё вопросы, пожалуйста, обращайтесь. С уважением.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355