01.06

Вопрос #42264
как оформить дом на себя?

Автор:

Леся булышева , Город: Барнаул / край Алтайский, 01.06.2019 08:13:39

Суть вопроса:

Живу в доме 8 лет, пустила жить меня знакомая сказала что это её дом и документы есть на дом но оформлены на покойного хозяина.Соседи делали на свою часть дома документы и им сказали что эта часть в которой я живу относится государству т.к в наследство ни кто не вступил.Есть ли смысл выкупать у неё документы или сразу обратиться администрацию? Как быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.06.2019 08:26

Здравствуйте.Соседи могут сказать очень много. Главное понимать, что написано в законе. Наследство, на которое никто не претендует, является вымороченным имуществом. Преимущественное право на такое имущество имеет орган местного самоуправления. Пока уведомления Вам о выселении нет, муниципалитет его на себя не оформлял. Но если Вы "выкупите" у прежней хозяйки документы, то тяжело будет доказать Ваше право на это жилье. Рекомендую Вам взять у прежней хозяйки доверенность и от ее имени подавать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования, как фактически принявшей наследство. А уже после получения решения суда Вам совершать какие то действия по приобретению у нее дома. Если есть необходимость более подробной консультации, предлагаю сделать это в личных сообщениях.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
01.06.2019 08:40

А Вы выясняли, какое отношение имеет Ваша знакомая к умершему хозяину? Если их связывают наследственные правоотношения , то - хороший ответ дал Виль В.В., добавить нечего. А вот если эта знакомая не является умершему наследником, то дело плохо...

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
02.06.2019 05:41

Здравствуйте, Леся!

Соглашусь с коллегой из Томска, что в данном случае может присутствовать ч. 2 ст. 1153 ГК РФ - фактическое принятие наследства.

В то же время, проблема гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Хотя бы по той причине, что хозяйка может отказаться выдать доверенность. Особенно, если дело нечисто.

На мой взгляд, более реально оставить всё как есть ещё на лет на 7 - 10 и затем обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности по приобретательной давности.

Только следует иметь в виду, что пока не проанализировали более подробно имеющиеся у Вас на руках документы по делу и обстоятельства по вселению в дом, мнение каждого из нас может быть ошибочным.

Леся, здравствуйте! Присоединяюсь к комментариям коллег, но есть смысл добавить следующее. Вы можете обратиться в Росреестр за получением выписки из ЕГРП по зарегистрированным собственникам дома. Из этого документа Вы будете достоверно знать, является ли уже государство собственником выморочного имущества либо дом (его часть) зарегистрирован на умершего. В любом случае никаких денег знакомой  платить не нужно, пока право собственности не будет зарегистровано за ней.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?