31.05

Вопрос #42209
Как остаться работать до сессии или как получить компенсацию за отпуск?

Автор:

Ольга , Город: Владивосток / край Приморский, 31.05.2019 09:08:33

Суть вопроса:

Добрый день! Я работаю в компании и учусь на заочном на вышке. В мои обязанности входит: ходить на почту, отвечать на звонки и каждое утро отправлять снимок программы (во время его не всегда получается отправлять, так как я либо на почте, либо ноутбук занят другой программой, которую нельзя закрыть). Про программу моя начальница знает, я ей всегда объясняю. Недавно произошла такая ситуация: Я в понедельник с утра была на почте там очередь, не скинула во время программу, начальнице позвонила и сказала, оказывается она меня ждала возле кабинета и не дождалась, но этот день она мне ничего не сказала. Вечером я своей коллеге отдала "Справку вызов" на учебу, что бы она передала начальнице (так как с ней мы работаем в разных зданиях). На следующее утро поехала на почту отправить письмо и начальница написала "Предупреждаю тебя за недели, пиши заявление на увольнение с 13.06.2019. И совет тебе на будущее- трудовая дисциплина должна быть. Я вчера в 10:00 не могла попасть в кабинет (В кабинете я сижу одна) и только в 10:53 я увидела остатки по РЖД, так работать нельзя". Хотя я ей все объясняла. Я не знаю что делать сессия у меня с 24.06.19, новую работу я не смогу найти. Работаю в этой компании пол года, зарплата по договору 17000, но на руки платят 25000, сказали что компенсации за то что я за пол года не брала отпуск не будет. Написала заявление на учебный отпуск, но еще не отдала, коллега предупредила, что так делать не стоит могут уволить по статье.
Подскажите, что делать в такой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день! По статье вас могут уволить в случае нарушения дисциплины. Думаю, что в Вашем случае вы просто неугодны начальству и они нашли повод вас уволить. Причины для увольнения я не вижу. Оплатить вам неотгуленный отпуск, за отработанный период, компания обязана согласно ст. 127 ТК РФ . Полный расчет производится в последний рабочий день, согласно ст.140 ТК РФ .

Вам лучше уволиться по собственному. Если вы сами не уйдете по хорошему, руководство будет искать причину для увольнения.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.