31.05

Вопрос #42206
Имеют ли право так увольнять и не выплачивать компенсацию за отпуск при увольнении?

Автор:

Ольга , Город: Владивосток / край Приморский, 31.05.2019 08:43:15

Суть вопроса:

Добрый день! Я работаю в компании и учусь на заочном на вышке. В мои обязанности входит: ходить на почту, отвечать на звонки и каждое утро отправлять снимок программы (во время его не всегда получается отправлять, так как я либо на почте, либо ноутбук занят другой программой, которую нельзя закрыть). Про программу моя начальница знает, я ей всегда объясняю. Недавно произошла такая ситуация: Я в понедельник с утра была на почте там очередь, не скинула во время программу, начальнице позвонила и сказала, оказывается она меня ждала возле кабинета и не дождалась, но этот день она мне ничего не сказала. Вечером я своей коллеге отдала "Справку вызов" на учебу, что бы она передала начальнице (так как с ней мы работаем в разных зданиях). На следующее утро поехала на почту отправить письмо и начальница написала "Предупреждаю тебя за недели, пиши заявление на увольнение с 13.06.2019. И совет тебе на будущее- трудовая дисциплина должна быть. Я вчера в 10:00 не могла попасть в кабинет (В кабинете я сижу одна) и только в 10:53 я увидела остатки по РЖД, так работать нельзя". Хотя я ей все объясняла. Я не знаю что делать сессия у меня с 24.06.19, новую работу я не смогу найти. Работаю в этой компании пол года, зарплата по договору 17000, но на руки платят 25000, сказали что компенсации за то что я за пол года не брала отпуск не будет. Написала заявление на учебный отпуск, но еще не отдала, коллега предупредила, что так делать не стоит могут уволить по статье.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день! По статье вас могут уволить в случае нарушения дисциплины. Думаю, что в Вашем случае вы просто неугодны начальству и они нашли повод вас уволить. Причины для увольнения я не вижу. Оплатить вам неотгуленный отпуск, за отработанный период, компания обязана согласно ст. 127 ТК РФ. Полный расчет производится в последний рабочий день, согласно ст.140 ТК РФ.

Другие вопросы:

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415