28.05

Вопрос #42050
Возврат денег по кредиту с организации

Автор:

Олег , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 28.05.2019 05:10:51

Суть вопроса:

Оформил кредит через одно ИП, занимающееся юридическими услугами. Данная организация не выдала мне ни банковского договора, ни договора на оказание услуги. Кредит плачу уже пол года, а данная организация перестала отвечать мне на звонки. Куда подавать заявление на возврат средств?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.6
28.05.2019 07:25

Если ИП был всего лишь посредником при заключении договора, Вы можете потребовать экземпляр договора непосредственно у кредитора.

28.05.2019 08:19

Талантливый Вы человек, Игорь Борисович. Я лично так и не разгадала-кто кому взял кредит)

Пользователь: Олег  
28.05.2019 10:16

Дело не совсем в этом. ИП оказывает услуги, и у них есть возможность оплатить услуги через кредитование. И мне не нужен уже экземпляр договора, так как я хочу вернуть деньги за неоказанные услуги. Причем ни банковский, ни договор на оказание услуг мною подписаны не были.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.6
28.05.2019 11:57

Ваш ответ порождает необходимость уточнения новых обстоятельств, а именно: Вам юридические услуги не оказаны в принципе, то есть полностью, либо таковые услуги оказывались, но не в полном обьеме либо ненадлежащего качества?

Здравствуйте!
В ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» установлено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время.
Если Вы хотите вернуть деньги за неоказанные услуги, Вы должны обратиться к ИП с заявлением о возврате денежных средств на кредитный счёт, с указанием его реквизитов.
Для этого, естественно, нужно получить экземпляры обоих договоров. Ищите ИП. Смотрите в интернете форумы, какие-то сообщения о том, что они сменили фактический адрес, телефон. Посмотрите на сайтах местных судов и Арбитражного суда, нет ли у них каких-то судебных процессов - придите ко времени процесса и лично встретьтесь с представителем ИП, вручив ему копию заявления. Без договора на руках в суде, куда, скорее всего, придётся обращаться, Вы ничего не докажете.  

29.05.2019 22:45

Но вот дошли, наконец, некоторые псевдоюристы до уровня продавцов чемоданчиков с чудо-косметикой и псевдомедицинских центров. У нас в городе есть такие юридические фирмы (одна из них, кстати активно рекламируется на этом сайте путем размещения сфабрикованных положительных отзывов от якобы клиентов), которые заманивают клиентов, впоследствии "разводят" их и "кидают". Проблема у них одна - деньги нужно взять в кратчайшие сроки, пока клиент не опомнился. Вот я и саркостично высказываюсь порой о них: скоро они дойдут до оформления кредитов на оплату своих якобы услуг. Оказывается, некоторые уже дошли. Олег, наиболее ценным, как мне кажется, в практическом плане для вас представляется ответ коллеги Апариной-Щетининой. Однако, универсального рецепта по той информации, которую вы сообщили, дать сложно. Нужно изучать, прежде всего договор оказания юридических услуг. После изучения документов избрать нужно тактику. Боюсь, что вам придется потратиться на юриста для того чтобы вернуть деньги, которые вы отдали ... юристам. И успех зависит от многих факторов. Не исключаю, что договор построен таким образом, что ваши оппоненты смогут доказать, что услуги вам оказаны. 

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.