27.05

Вопрос #42026
Заявление о принятии наследства

Автор:

Юлия , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 27.05.2019 12:48:59

Суть вопроса:

Добрый день. Умерла бабушка и нужно написать заявление о принятии наследства. Я не являюсь наследником первой очереди, у нее еще есть сын (мой дядя). К тому же, я проживаю в другом регионе и не имею никаких документов ( свидетельства о смерти, доказательства родства и никаких других). Могу ли я в таком случае написать заявление или же это можно сделать только в регионе умершего человека и имея весь перечень документов?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Учитывая, что Вы не являетесь наследницей 1 очереди, то можете претендовать на наследство в случае отказа дяди от вступления в наследство. Обращаться необходимо к нотариусу, обслуживающему адрес открытия наследства, по месту регистрации наследодателя.

Поправка: Вы можете вступить в наследство по праву представления, то есть если умершая бабушка является матерью Ваших отца или матери, которые уже умерли до смерти бабушки. В таком случае нужно обращаться к нотариусу.

27.05.2019 14:49

Юлия, если это Ваша бабушка то один из Ваших родителей- ее ребенок. Действительно, если этого родителя нет в живых ко дню смерти бабушки, то Вы- один из наследников, призываемых  к наследованию.

У любого нотариуса в Вашем городе оформите заявление о том, что Вы намерены принять наследство после бабушки.  Отправьте такое заявление любому нотариусу в город, где умерла бабушка.

Далее надо запрашивать в органах загса актовую запись  о смерти бабушки. найти свидетельство о рождении Вашего родителя ( ребенка бабушки) , свидетельство о смерти этого родителя. Если  бабушка по материнской линии, то надо еще свидетельство о браке мамы- подтвердить смену фамилии. Ваше свидетельство о рождении тоже надо найти.  Копии документов нотариально заверить и направить тому же нотариусу, кто заведет наследственное дело после смерти бабушки.

Заявление нотариусу пишите по месту открытия наследства, то есть по месту регистрации бабушки на день её смерти.

27.05.2019 18:50

Если вы не являетесь наследником первой очереди, а вы именно так указали в вопросе, то писать заявление о принятии наследства оснований нет. Наследник первой очереди у бабушки есть, это её сын, он и будет принимать наследство. 

По практике могу посоветовать написать нотариусу, открывшему наследственное дело, по электронной почте. Эта информация в интернете в открытом доступе.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.