20.05

Вопрос #41691
Можно ли оспорить договор дарения

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Сергей , Город: Псков / обл Псковская, 20.05.2019 08:30:03

Суть вопроса:

Мои родители составили на моё имя договор дарения (дом+участок) у отца 3 детей от первого брака, у матери один ребёнок от первого брака, я один совместный у них ребёнок. Могут ли мои братья и сёстры претендовать на дом и участок?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

В данном случае вам не следует волноваться. Ваши братья и сестры не могут претендовать на подаренную вам недвижимость, поскольку вы являетесь собственником. Кроме того, оспорить договор дарения они не могут, поскольку не являются стороной по договору. 

Конечно, обратится в суд с иском братья и сестры могут в случае смерти родителей, однако, если не докажут недееспособность дарителей, либо что сделка совершена под влиянием угрозы, что крайне сложно , то и в этом случае суд будет на вашей стороне.Кроме того, осраривание возможно в пределах срока давности. 

Поэтому Вам не стоит волноваться. Дом и земельный участок перешли к вам на основании договора дарения абсолютно законно при жизни родителей, поэтому волноваться не стоит, братья и сестры не смогут оспорить договор и ваше право собственности на указанную недвижимость. 

20.05.2019 09:15

Здравствуйте. Ваши братья и сёстры претендовать на дом и участок не могут, т.к. эти объекты недвижимости подарены по договору вам. Договор дарения могут отменить только дарители, т.е. ваши родители. При этом для отмены дарения нужны очень веские основания, например, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения или если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Если братья и сестры решат в судебном порядке оспорить договор дарения, то они получат гарантированный отказ. Так что не беспокойтесь. Никто на ваш дом и участок претендовать не может.

20.05.2019 09:57

Если судом договор дарения будет отменён по какому-либо основанию, то регистрация в Росреестре отменяется. То есть сам по себе факт регистрации права собственности в Росреесрте не препятствует признанию судом любого договора, в том числе и дарения, недействительным либо когда его оспаривают. Но вам это не грозит. Успокойтесь.

Единственное, обязательно необходимо, чтобы на основании данного договора дарения в росреестре право собственности на дом и земельный участок были зарегистрированы (переход права на основании договора дарения) на ваше имя в установленном законом порядке, поскольку право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права в росреестре. После регистрации права собственности вы будете являться собственником недвижимости, и никто не вправе претендовать на данную недвижимость. 

На основании договора дарения в Росреестре должно быть зарегистрировано Ваше право собственности на дом и земельный участок (переход права на основании договора дарения) на ваше имя в установленном законом порядке, Право на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации такого права в Росреестре. После государственной регистрации права собственности вы будете являться единственным полноправным собственником недвижимости и никто не сможет претендовать на Вашу недвижимость. Оспорить договор дарения могут только стороны договора (Вы или Ваши родители).

24.05.2019 05:43

Сергей, дарение является двусторонней сделкой. Составление договора дарителем предполагает встречное принятие предмета дарения одаряемым. Если дарители состоят между собой в браке, каждый даритель оформляет согласие на сделку для второго дарителя. Такое согласие заверяется у нотариуса. Согласие же прочих родственников на переход права собственности на предмет дарения в силу законодательства не требуется. При наличии необходимых документов регистратор осуществит государственную регистрацию перехода права собственности на предмет дарения на имя одаряемого. Дальше уже действуют иные условия для оспаривания сделки дарения. Излагать их нет смысла по причине доступности информации для неопределённого круга лиц. 

11.06.2019 19:28

Здравствуйте. Чтобы вы поняли, как можно вообщеоспорить такую сделку.

Закон предусматривает возможность возврата подарка обратно.  В каких же случаях можно отменить дарственную при жизни дарителя, и могут ли наследники оспорить договор дарения после смерти дарителя? Это возможно сделать в следующих ситуациях:

1.      Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. При этом в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2.      Обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, и даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения.

3.      В самом договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В этом случае подаренная недвижимость вернется в собственность дарителя, а не будет наследоваться наследниками одаряемого.

То есть на основании выше изложенного вам бояться обсолютно нечего.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.