19.05

Вопрос #41676
Жилой дом на земле сельхозназначения

Автор:

Екатерина , Город: Череповец / обл Вологодская, 19.05.2019 20:17:32

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а вернее помогите оазоьраться с чего начать. Я владелица земли сельхозназначения на которой стоит ферма (свинарник) рядом построен дом в котором мы живем. Данный дом никак не фигурирует, то есть не оформлен, но лн полностью соответствует жилому помещению, вода, свет, тепло, евроремонт. Ввиду изменений в законодательстве, не знаю есть ли какая то возможность оформить дом с последующим правом прописки в нем? Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.05.2019 22:51

Здравствуйте, Екатерина!

Я уже отвечал Вам на этот вопрос на другом сайте, повторю ещё раз.

Строительство жилого дома,  регистрация права собственности  на этот дом и проживание в нём регулируются  Федеральным законом  от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или  с последующими изменениями и Приказом Минсельхоза РФ от 17 мая 2010 г. N 168 "Об описании содержания ходатайства о переводе находящихся в собственности Российской Федерации земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию и составе прилагаемых к нему документов".
Должен предупредить Вас, что процедура сдачи дома в эксплуатацию,  признание права собственности  на жильё , очень долгая и связана с хождениям по кабинетам и не мальнькими денежными тратами. Прежде всего с этим вопросом надо обратиться в управление сельского хозайства и там Вам конкретно разъяснят, какие нужны для этого документы. Не исключено, что в итоге придётся обратиться в суд об устранении препятствий к сдаче дома в эксплуатацию и регистрации права собственности.

Добавлю: на другом сайте коллега предлагает Вам вначале изменить назначение земельного участка. Этот вопрос решается управлением сельского хозайства, а в отдельных регионах - на уровне министерства сельского хозайства субъекта. Обратившись в управление сельского хозайства, Вам скажут, кто этот вопрос будет решать - они или министерство СХ области (края). Например, на Кубане вопрос этот решается Министерством СХ Краснодарского края.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.