19.05

Вопрос #41652
Как выселить родственников из муниципального жилья

Автор:

Диля , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 19.05.2019 15:52:34

Суть вопроса:

У мужа и его отца, поделён лицевой счёт с тетей мужа, т.е. сестрой отца, ее дочери и ее несовершеннолетнего сына, огромный долг за коммунальные услуги (муж за свое платит) более 200 тысяч! Можно ли посуду их выселить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, согласно ст. 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

В вашем случае применение данной нормы осложнено тем, что в жилом помещении разделены лицевые счета и часть из имеющих право на проживание по договору соцнайма исполняет свои обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные платежи.

Пользователь: Диля  
20.05.2019 09:57

Здравствуйте! Спасибо большое за отклик! А почему осложнено, тем, что поделены лиц счета? Мы можем их через суд выселить, заключить новый договор найма на мужа или свекра? И еще хотелось бы узнать про прописанных несовершеннолетних детей, они стоят на учете в огранах опеки, как с ними быть?

Другие вопросы:

#69439 24.10.2025 (09:38)

Предоставление жилья гражданину

Уважаемые юристы. Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика. Заранее спасибо за ответ.
#69433 20.10.2025 (04:36)

Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?

Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?
#69429 16.10.2025 (15:32) срочный

Продажа наследственной доли / квартиры

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться на счет продажи недвижимости (наследство) Имеется : я (родная внучка - единственная родственница умершего) и женщина (не является родственником умершей. Вступили в наследство в 2025 году, доли выделены по 1/2. Вопрос : может ли мы продать эту квартиру с минимальными потерями денег? Как лучше всего поступить, чтобы по налоговой части не было проблем или сильно больших исчислений. Спасибо