18.05

Вопрос #41608
Проблемы с продажей дачи

Автор:

Максим , Город: Барнаул / край Алтайский, 18.05.2019 16:43:44

Суть вопроса:

Доброго времени. Не можем продать дачу. Дело в том, что её приобретала моя бабушка. Приватизировала. Жили тогда с мужем - моим дедом. А моя мать - дочь бабушки, умерла в 2013м году, через два года - в 2015м умер дед. Теперь выясняется, что дача принадлежит не целиком бабушке, а я почему-то, видимо по причине наследования, имею в ней долю. Пошли к нотариусу, которая нам с бабушкой рассказала, что я должен оформить некое свидетельство, получив которое я смогу распоряжаться своей долей дачи. Бабушке необходимо аналогичное свидетельство. Мы дали добро, а на днях нам позвонили и сказали забрать свидетельства. Вот только стоимость одного свидетельства составляет около 20 тыс. рублей, а второго - 13,5 тыс. рублей. При этом заранее об этом нотариус нас не предупреждала. По идее эта сумма равна половине стоимости дачи. Подскажите пожалуйста, насколько прав нотариус, и есть ли более адекватные, менее затратные варианты продажи дачи?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.05.2019 04:03

Нотариус приготовил вам свидетельства о праве на наследство, на основании которого вы будете регистрировать право собственности. Если этого не сделать, вы не сможете ее прожать

19.05.2019 06:59

Максим,   льготы при обращении за совершением нотариального действия, предусмотрены ст. 333.38 Налогового кодекса РФ .

Постарайтесь внимательно сами  эту статью прочитать. Если бабушка является инвалидом 1 или 2 группы , то ей предоставляется 50% скидка.

Если Вы  к моменту открытия наследства были несовершеннолетним, Вы полностью освобождаетесь от пошлины.

Размер налога за выдачу свидетельства о праве на наследство- статья 333.28 пункт 1 пп.22. В Вашем случае 0,3 % от стоимости имущества. Это без учета льгот.

Скорее всего в наследство входит и дача, и земельный участок под нею. Вот земля может неожиданно стоить достаточно дорого. Нотариус исходит из кадастровой стоимости земельного участка, которая может быть и выше рыночной иногда.

Техническая работа по составлению нотариусом самого документа также оплачивается.

Я бы попросила нотариуса расчет суммы, попросила бы применить льготы ,какие только возможно.

Более детально, не видя документы,  сложно консультировать.

Другие вопросы:

#69390 21.09.2025 (00:05)

Продажа Квартиры в рассрочку

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как быть. Продаем квартиру. За 1.050.000 . Покупатели хотят купить отдать сразу 500тыс ,остальное через 2месяца. Наш риэлтор предлагает оформить договор с обременением в нашу пользу . Говорит рисков нет для вас , если покупатели не отдадут вторую часть , вы можете вернуть себе квартиру. Есть ли самом деле риски ? Как то можно сделать,чтоб в права собственности покупатель вступил после того как полностью отдаст деньги? Спасибо большое.
#69346 15.08.2025 (13:50) срочный

Положена ли мне доля в квартире и какая?!

Здравствуйте ещё раз. Ситуация такая. Когда я была маленькая, ну родилась родители были женаты или поженились всей истории не знаю . но итог у моего отца была квартира. Там были прописаны , там я, мама и он. Мама с помощью денег от бабушки выкупила его долю. И он написал расписку я думаю она не сохранилась. Не знаю. Но квартира была мамина. Мы там вдвоём жили, всей подробности не знаю. Она познакомилась с отчимом и т.д забеременела продала квартиру, развелась и т.д . дала денег бабушке вроде. И в общем уехали с Ессентуков в Тулу. Там они снимали, не знаю что было с теми деньгами. Но в итоге ну меня нет доли. Потом бабушка дала им денег , когда мы были в другом уже городе . и они купили квартиру, но опять таки на бабушку. Мы там все прописаны, я сестра мама. Отчим они в официальном браке, у своей мамы А тут когда жили в Туле в детстве у нас только временная регистрация была. Ну вот. Я уехала в 2014 от родителей. Когда замуж выписалась из квартиры, чтобы прописаться в квартире купленную сестрой мужа, в счет его доли от квартиры матери его. Ну там история. Сейчас не о ней. Смысл в том. Что в принципе я не могла претендовать на долю в той квартире, которая была оформлена на бабушку. Но когда мама родила еще одного ребёнка и переехала , бабушка оформила на нее квартиру. И она продала ее , вложилась в ипотеку, бабушка дала ей еще денег, потом она получила мат капитал на 3 ребёнка, я 1, от первого брака. Мне 31. Моей сестре 26. Она от отчима. И брат есть 9 лет. Так вот на 3 Она вложила мат капитал в ипотеку. Следовательно так как я тоже ее ребёнок, я имею право на долю. Вот . когда она выплатит . не знаю имею ли я право на наследство. В общем мне семья говорит что мне положено. Только 1кв метр в связи с вложенным мат капиталом и это 85 тыс рублей на человека
#69345 15.08.2025 (13:44)

Доля в кабинете

Скажите, я имею ли нат долю и вообще на что по закону? Здравствуйте ещё раз. Ситуация такая. Когда я была маленькая, ну родилась родители были женаты или поженились всей истории не знаю . но итог у моего отца была квартира. Там были прописаны , там я, мама и он. Мама с помощью денег от бабушки выкупила его долю. И он написал расписку я думаю она не сохранилась. Не знаю. Но квартира была мамина. Мы там вдвоём жили, всей подробности не знаю. Она познакомилась с отчимом и т.д забеременела продала квартиру, развелась и т.д . дала денег бабушке вроде. И в общем уехали с Ессентуков в Тулу. Там они снимали, не знаю что было с теми деньгами. Но в итоге ну меня нет доли. Потом бабушка дала им денег , когда мы были в другом уже городе . и они купили квартиру, но опять таки на бабушку. Мы там все прописаны, я сестра мама. Отчим они в официальном браке, у своей мамы А тут когда жили в Туле в детстве у нас только временная регистрация была. Ну вот. Я уехала в 2014 от родителей. Когда замуж выписалась из квартиры, чтобы прописаться в квартире купленную сестрой мужа, в счет его доли от квартиры матери его. Ну там история. Сейчас не о ней. Смысл в том. Что в принципе я не могла претендовать на долю в той квартире, которая была оформлена на бабушку. Но когда мама родила еще одного ребёнка и переехала , бабушка оформила на нее квартиру. И она продала ее , вложилась в ипотеку, бабушка дала ей еще денег, потом она получила мат капитал на 3 ребёнка, я 1, от первого брака. Мне 31. Моей сестре 26. Она от отчима. И брат есть 9 лет. Так вот на 3 Она вложила мат капитал в ипотеку. Следовательно так как я тоже ее ребёнок, я имею право на долю. Вот . когда она выплатит . не знаю имею ли я право на наследство. В общем мне семья говорит что мне положено. Только 85тыс руб 1кв м