17.05

Вопрос #41578
перевод ипотеки на жену при разводе

Автор:

павел , Город: Бийск / край Алтайский, 17.05.2019 18:06:04

Суть вопроса:

что мне делать если жена на тот момент, не за долго до развода избавилась от своей недвижимости выписала младшего сына из квартиры его отца онлайн, без его ведома и прописала обеих детей и сама в ипотечный не благоустроенный дом купленный на тот момент мужем и платившим 3,5 года ипотеку за этот дом и после развода требует переписать ипотечный дом у нотариуса на нее! иначе живя в нем она не будет платить ипотеку!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.05.2019 06:47

Так, Павел. Перевожу Ваш вопрос  на понятный мне язык. Если  будет ошибка-поправьте.

В период брака супруги купили дом на заемные средства ( кредитный договор, ипотека) , который требует ремонта или доработки.  Дом оформлен на имя супруга. В период брака по кредитному договору  выплачивались платежи 3,5 года.

В период брака жена продала свою недвижимость ( приобретенную наверное не в период брака , раз "свою"?).

Один из общих детей был зарегистрирован у отца ( супруга ) или отца супруга, в дальнейшем был выписан матерью и зарегистрирован в ипотечном доме  вместе с матерью.

Неизвестно, когда состоялся развод. На сегодня жена требует раздела имущества путем передачи права собственности на весь дом ей. Иначе она отказывается участвовать в погашении кредита на дом.

То есть после расторжения брака  и до настоящего времени она  в погашении кредита участвовала???

_________________________________________________________________________________________ 

Если это так, то дом- совместно нажитое имущество. Независимо от того, на чье имя дом зарегистрирован ( на имя супруга) , дом будет делиться  пополам.

Кредитный договор (ипотека) - совместные долги супругов. Которые  также должны делиться пополам.

Если никакого другог имущества к разделу между супругами нет, то делиться будут только дом и  долг по кредиту.

В отношении уже выплаченных платежей после расторжения брака  , если они вносились  бывшим спругом только за его счет: Надо  подсчитать   сумму, которую он заплатил банку после расторжения брака, предъявить бывшей супруге иск о взыскании с нее половины уплаченного. В этом же иске можно заявить требование о признании  обязательства по кредитному договору  общим долгом супругов.

Скорее всего бывшая жена подаст встречный  иск о признании за нею права на 1/2 долю дома.

Если  не будет достигнуто мировое соглашение, то решение суда скорее всего будет такое: признать за каждым из бывших супругов по 1/2 доле дома, признать долг по кредитному договору общим, взыскать бывшему супругу  с другой стороны половину от уплаченного в пользу банка  за период с момента расторжения брака.

Далее если позволяет площадь и характеристики дома, можно постараться выделить реально 1/2 долю дома, обустроить отдельный вход и по максимуму изолироваться друг от друга.

При этом много факторов, которые  могут существенно повлиять на итог по делу.  Было ли другое имущество, приобретенное в браке и которое одна из сторон реализовала после развода ( меня смущает продажа спуругой ее недвижимости).  Вносились ли какие-либо личные денежные средства одного из супругов  в покупку или благоустройство дома.

Что с земельным участком под домом, на кого он оформлен и на каком праве. Если в собственности и приобретался в период брака, то земля тоже пойдет в раздел.

Странно, как после расторжения брака бывшая супруга с ребенком смогла зарегистрироваться в доме, который оформлен на другое ,  теперь уже постороннее ей лицо. Но сама по себе регистрация никаких прав не порождает.

По такому делу может быть невероятное количество нюансов, которые   адвокату необходимо учесть, чтобы правильно и исковые требования сформулировать, и доказательства собрать достаточно и полно. Поэтому   моя консультация- это скорее предположения, чем полноценный совет.

Я настоятельно  рекомендую  Вам по месту жительства найти хорошего специалиста, кто ведет подобного рода дела и работать  вместе с ним по делу.

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.