17.05

Вопрос #41558
Наследование приватизированной собственности

Автор:

Павел , Город: Архангельск / обл Архангельская, 17.05.2019 09:53:02

Суть вопроса:

Здравствуйте! столкнулся с проблемой: по наследству перешёл мне гараж от отца. гараж находится в гаражном кооперативе. имеется членский билет на отца со штампом о приватизации гаража с его номером. в БТИ кадастровой информации установить не удалось. гараж продолжает числиться на умершем отце. при попытке продать гараж, председатель отказывает, т.к. сделка является недействительной. обратился в местный МФЦ где мне сказали обратиться в суд. обратился в суд, сказали консультации не даём, обращайтесь к юристу.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
17.05.2019 10:02

Добрый день. Вам необходимо обратиться к местному адвокату или юристу для сбора необходимых документов, подготовки искового заявления и представления в суде. 

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, поскольку отсутствуют правоустанавлмвающие документы, нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство. После получения решения суда обратиться к кадастровому инженеру для изготовления техплана, после чего обратиться за постановкой на кадастровый учёт с одновременной регистрацией права собственности на основании решения суда. 

17.05.2019 10:18

Здравствуйте. Поскольку отсутствуют правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности наследодателя, в исковое заявление необходимо включать два требования 1. Включение гаража в наследственную массу. 2. Признание права собственности в порядке наследования. Это правовая позиция Верховного Суда. Штамп о привтизации в членской книжке доказывает возникновение права, но правоустанавливающим документом не является. Над содержанием иска и доказательной базой рекомендую очень тщательно подумать.

Павел, добрый день. Для более подробного разъяснения порядка действий можем пригласить Вас на бесплатную очную консультацию (8-911-670-64-91)

Сначала необходимо обратиться в суд с иском о признании заВами права собственности на гараж в порядке наследования, а затем только продавать. Председатель прав. 

17.05.2019 18:38

Для начала Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если Вы ранее уже такое делали в отношении другого имущества, оставшегося после отца, то дополнительно нотариусу сообщаете о гараже и земельном участке под ним.

Если документов недостаточно, нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Без такого обращения к нотариусу у нас например суды не принимают исковые заявления,т.к. не понятно, в чем нарушаются Ваши права и почему  сразу  Вы идете в суд, не обратившись к нотариусу, как это и должно быть при принятии наследства.

Возможны и более сложные вопросы по земле. Под гаражом была ли предоставлена земля Вашему отцу на каком-либо праве или нет.  С выкупом земельного участка ( если  ничего ранее не было оформлено) тоже могут быть проблемы. В частности у нас по городу  часто такое возникает.

На сделку действительно выходить рано,т.к. формально по закону Вы стали собственником имущества отца в день открытия наследства, но для сделки необходимо документы о Вашем праве собственности на гараж и земельный участок оформить- либо получить свидетельство на наследство у нотариуса либо решение суда.

Я подозреваю, что и в суд сейчас рано обращаться, необходимо как я написала выше обращение к нотариусу и разобраться с землей. Если после посещения нотариуса Вы оцените свои силы критически,  то лучше работать с юристом или адвокатом.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.