16.05

Вопрос #41508
Проблемы увольнения с работы

Автор:

Сергей , Город: Барнаул / край Алтайский, 16.05.2019 12:42:06

Суть вопроса:

Добрый день.
Моя девушка какое-то время официально работала в одной организации, решила уволиться оттуда, её не устраивали условия работы.
Начала искать новую работу, но к сожалению, на официальное трудоустройство её брать никто не хотел, т.к. она гражданка Казахстана, и РВП ещё пока нет. Когда нашла подходящий вариант (неофициальный), поговорив с начальством той организации, где она ещё числилась, ей пошли на встречу - её отправили в неоплачиваемый отпуск. Пока дама была в отпуске той организации, она работала в новой (неофициально).
Затем она взяла оплачиваемый отпуск на 14 дней, опять же в той организации, а потом увольняться.
За время этого неоплачиваемого отпуска он выполняла работу удаленно (из дома), которую ей оплатили.
На данный момент (когда она собиралась уходить) с неё требуют деньги, по вот такой причине:
Вы должны нам деньги за ущерб нашей организации, который заключается в том, что вы слишком долго не работали (речь о неоплачиваемом отпуске) либо должны отработать у нас на эту сумму денег.

Может ли быть такое прописано условие в договоре?
Законно ли это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день, Сергей! Требования бывшего работодателя абсолютно необоснованны - нельзя причинить ущерб работодателю по причине нахождения  в отпуске без сохранения з/п. Любой отпуск  предоставляется по заявлению работника и должен быть оформлен в виде приказа работодателя. 

Другие вопросы:

#69105 08.03.2025 (21:52)

Дни без оплаты

Здравствуйте, подскажите на какую статью ссылаться при написании заявления о предоставлении отпуска без оплаты, или дней без оплаты без сохранения среднего заработка по семейным причинам (7 дней нужно )
#69102 05.03.2025 (20:18)

Личное дело работника

Можно ли сшивать копию паспорта, инн, страховое свидетельство в личное дело работника для архива ?
#69095 28.02.2025 (07:48)

Личное дело работника

Нужно ли сшивать заявления работника о приёме и об увольнении в личное дело ?