16.05

Вопрос #41493
Заведомо ложные сведения в документе

Автор:

A B , Город: Липецк / обл Липецкая, 16.05.2019 06:58:19

Суть вопроса:

После расторжения трудовых отношений работодатель выдал работнику справку о заработной плате, исказив в ней данные о заработке и о времени работы.Работник подал иск в суд и выиграл процесс, после чего работодатель выдал документы с достоверными сведениями.
Вопрос: к какой ответственности можно привлечь работодателя за фальсификацию данных?
Можно ли истребовать моральный вред?Что можно принять работнику в этой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.05.2019 08:28

Здравствуйте. Подайте в СК заявление о возбуждении уголовного дела в отношении должностного лица, предоставившего поддельный документ, как доказательство для суда. Только тщательно его продумайте. Гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, Вы можете подать в рамках расследования уголовного дела. Кроме того, Вы имеете право подать исковое заявление о возмещении морального вреда за нарушение Ваших трудовых прав. Исковое тоже требует тщательной проработки и привязки к тому делу, которое уже рассмотрено

Пользователь: A B  
16.05.2019 08:40

Спасибо за ответ. В ходе разбирательства в порядке ч.3. ст.226 ГПК РФ я подавал ходатайство о передаче матералов с СК РФ , суд ответил, что вынес определение, правда, само определение мне не дал.

По поводу морального вреда у меня сомнения.  В этом случае он действительно может взыскиваться?

Да и размер морального вреда больше 300 рублей не поднимается.

16.05.2019 08:58

Моральный вред за нарушение ЛЮБЫХ трудовых прав взыскивается. Размер его не определен. А что касается определения о выделении материалов, изучите дело, либо определение было письменным, либо протокольным. В любом случае, будете знать, выделены ли материалы. Если да - ищите у кого в производстве, подавайте гражданский иск уже по уголовному делу, как потерпевший. Суммы выше.

16.05.2019 11:06

Вы имеете право взять в суде копию этого определения. По Вашему письменному заявлению его Вам выдадут. Имея копию определения на руках обратитесь в следственный комитет. В случае отказа в возбуждении уголовного дела - обжалуйте постановление об отказе в Прокуратуру Вашего города (района), при отказе - в вышестоящую прокуратру вплоть до Генеральной прокуратуры. Что касается морального вреда, его компенсацию нужно было заявлять сразу в рамках гражданского дела. Сейчас, если Вы обратитесь с таким иском, то Вам может быть отказано по причине пропуска срока исковой давности, поскольку суд, как правило, связывает сроки исковой давности со сроком исковой давности Ваших основных исковых требований к работодателю (исключение составляет моральтный вред в случае причинения ущерба здоровью. НО! Позиция судов в этом разнится и по РФ является, зачастую, диаметрально противоположной. Размер компенсации морального вреда, Вы правы - будет очень небольшой. 

Можно попробовать взыскать в рамках уголовного дела. Для этого, Вам необходимо составить исковое заявление и приобщить его к делу (если оно возбуждено, или будет возбуждено). В таком случае, Вы будете признаны не только потерпевшим, но и гражданским истцом. 

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.