14.05

Вопрос #41429
должна ли я укреплять соседскую яму или платить за нее, если сломаю ее

Автор:

ева , Город: Симферополь / Респ Крым, 14.05.2019 23:51:21

Суть вопроса:

Мне тётя завещала дачу. Я хочу в новом месте сделать ворота. И мне надо чтоб ко мне во двор заежала машина. .
Но под моим моим забором, с улицы, почти вдоль всего забора идёт канализационая яма (выгребная яма) соседа, которую ему разрешили сделать мои тётя и дядя. И теперь сосед мне говорит что если я хочу строится, то должна укрепить его яму, потому что он не будет : денег у него нет. А если яма завалится то я ему буду за неё платить. (По его словам, он консультировался и у него, по его словам есть документ, на эту яму. Мне он показать документ не захотел.)
Ещё он грозится что отрежет мне воду (Крым воду) - труба идёт по его территории.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Уважаемая Ева! Любое имущество предполагает три права - пользования, владения, распоряжения. У Вас я так понял есть дача, огороженная забором, а под Вашим забором, с улицы идет грязная дурно пахнущая яма с нечистотами, в которую Ваш сосед гадит. И он стал гадить под Ваш забор с разрешения Ваших дяди и тети. Теперь Вы хозяйка участка, огороженного забором и я полагаю, что Вам не очень приятно, что под заобром с места общего пользования - с улицы к Вам идет смрад, поскольку я полагаю, что из канализационной ямы несет    отнюдь не фиалками. Я предложил бы Вам пригласить участкового уполномоченного полиции и написать ему заявление о том, что под Вашим забором с улицы, на месте общего пользования сосед развел канализацию, которая не просто дурно пахнет, но и угрожает обрушением, я не видел, но полагаю, более того, туда нечаянно может попасть и погибнуть домашнее животное и даже человек, если ночью по незнанию пройдет вдоль забора, а если туда попадет соседский ребенок? Вот Вы полагаете, что под Вашим забором существует опасность и просите участкового принять меры. УУП придет и спросит, что Вам не нравится, Вы укажете, что опасно и хотите, чтобы это говно убрал человек, его организовавший. Если Вы будете достаточно настойчивы, то возможно, что сосед будет вынужден убрать свою яму. По поводу воды не бойтесь! Если воду провели через его участок, то это предполагается законами РФ, как сервитут. Вы опять же обращаетесь к участковому и сообщаете, что у Вас была вода, а теперь нет!!! И потому надо сообщить, что есть проблема. Вам надо сообщить в администрацию о том, что сосед грозил отрезать воду. Его должны пригласить и разъяснить ему Ваши права на пользование водой. Если помог разобраться или хотя бы прибилизились к решению проблемы, плюсик в карму!!! Вам может помочь любой адвокат. Его услуги платны, но при определенных обстоятельствах Вы сможете все судебные издержки вернуть с виновника (соседа). С уважением, адвокат Колмычков В.М. Самара. 

Здравствуйте.

Во-первых действовать в этой ситуации необходимо через собственника земли. В садовых товариществах собственником земли общего пользования (проезд, улица, дорога) - является соответствующее СНТ на территории которого находится Ваш земельный участок. И тут не имеет значения давала Ваша покойная Тётя на это своё разрешение или нет (если давала то пусть его предоставят в письменном виде). Единственным уполномоченным лицом на принятие подобных решений о согласовании такого порядка использования одним из членов СНТ территории общего пользования - является правление СНТ. 

На первоначальном этапе нужно написать соответствующую жалобу в правление СНТ а также в Санэпидемстанцию с требованием принять меры воздействия на нарушителя, а также письмо (офоциально почтой) самому нарушителю с требованием привести территоию общего пользования в первоначальное состояние.

По прошествии одного месяца, если ситуация не измениться - можно обращаться в суд с иском к соседу и СНТ с требованием о признании незаконным устройства выгребной ямы и обязании привести территорию общего пользования в первоначальное состояние.

Если будет нужна юридическая помощь в подготовке писем, жалоб и иска - обращайтесь. Мои контакты есть на сайте. Работаю по Симферополю и Симферопольскому району.

15.05.2019 11:00

Начните с санитарной службы. Напишите жалобу. Уверен, они найдут много несоответствий санитарным нормам в организации подобной ямы. НЕ хватало ему еще там халерную инфекцию организовать.

С водой - необходимы подробности организации водоснабжения. Скорее всего сосед к трубе не имеет отношение, как объекту общего пользования.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355