09.05

Вопрос #41165
Имею ли я право?

Автор:

Лилия , Город: Боготол / край Красноярский, 09.05.2019 14:38:16

Суть вопроса:

Здравствуйте. мне нужно понимать с чего начинать, проконсультируйте пожалуйста. Есть квартира 45 квадратов. 5/12 в собственности у НН(так ее назовем), Еще три доли 3\12 и 3\12 и 1\12 - за ними за правом на собственность никто не обращался.(вроде, слов НН). НН предлагает мне купить ее долю 5\12 по дарственной. Как мне точно знать, какие у меня шансы на остальные доли?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

ВО первых надо определиться как приобретается доля, принадлежащая НН - в качестве Договора дарения или через куплю-продажу. От чего будут зависеть дальнейшие правоотношения и действия сторон. В случае приобретения доли, Вам прийдется выкупать оставшиеся доли у каждого  собственника, если они захотят их продать. Обязать продать свои доли их никто не вправе. Так же необходимо знать, что преимущественное право выкупа доли НН принадлежит остальным сособственникам долей квартиры. Советую найти юриста, который поможет избежать неприятных последствий не правильного оформления документов при совершении сделки по приобретению доли квартиры.

Добрый день. Если доли так четко определены 3/12, 3/12 и 1/12, то за ними за правом собственности когда-либо кто-то точно обращался, как минимум 3 человека. Если эти "кто-то" живы - их доли у них можно только выкупать, если они уже умерли - то пути получения их долей зависят от различных факторов.

09.05.2019 20:07

Разделяю мнение коллег, что на сделку  выходить крайне рискованно.

Меня тоже смутили эти четко определенные доли. Если собственники остальных долей не известны, например, в истории квартиры  есть такое, что никто не обратился и не принял наследство на эти доли, то  они будут выморочным имуществом и перейдут в муниципальную собственность.

В этом случае по итогу все равно можно оформить собственость на весь объект за Вами, но  поверьте, это довольно заморочно и потребует времени и денег.

Лично я на такую сделку никогда в жизни не пошла бы. Предварительно надо прояснить все по собственникам других долей, оценить необходимые траты и только потом решать-идти на сделку или нет. Просто так эти доли Вам не отойдут ни при каком раскладе.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?