24.04

Вопрос #40521
Имею я права на наследство ?

Автор:

Юлия , Город: Владивосток / край Приморский, 24.04.2019 08:10:40

Суть вопроса:

Здравствуйте.у меня недавно умер отец,у него 3дочери с нами он не жил и не платил на нас алименты, жива его мама"Бабушка"у него была квартира в которой он якобы только прописан и говорил ,что владеет квартирой только бабушка .Имеем мы права а наследство ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.04.2019 08:29

Добрый день. Как наследники первой очереди (наследование по закону) вы имеете право на наследование имущества принадлежащего отцу. Если собственником спорной квартиры является мать покойного, претендовать на квартиру вы не можете.

25.04.2019 22:39

Здравствуйте. Коллега Дмитрий Михайлович Вам верно ответил. Замечу только, что чтобы узнать кому в действительности принадлежит квартира, Вы можете заказать на нее выписку из ЕГРН. Кроме того, советую не дожидаясь истечения 6 месяцев обратиться к нотариусу по поводу вступления в наследство.

Добрый день.

В дополнение к сказаннуму коллегами, советую, обратившись к нотариусу, в срок до истечения 6 месяцев с момента смерти отца с заявлением о принятии наследства, попросить нотариуса сделать запрос о розыске наследственного имущества в Росреестр и БТИ города (района), в случае если имущество было зарегистрировано до образования Росреестра. Так же, после смерти бабушки Вы будете призваны к принятию наследства по закону, по праву представления, совместно с братьяи, сестрами по отцу, если будет отсутствовать завещание.

Здравствуйте, Юлия. После смерти Вашего папы его наследниками являются: Вы и Ваши сестры, бабушка, супруга (если она есть). Получить по наследству можно только то имущество, которое было оформлено на его имя. Если квартира оформлена не на него, а на Вашу бабушку, тогда включить ее в наследственную массу не получится. Но Вам в любом случае надо в течении 6 месяцев после его смерти (не пропустите этот срок) подать заявление нотариусу о принятии наследства после папы. Это надо сделать, во-первых, потому что у папы кроме квартиры может быть в собственности иное имущество, о котором Вы не знаете, например, счета в банках, пенсии и пр., во-вторых, если даже после папы наследовать будет нечего, Вам надо подтвердить свои права как наследника, так как это Вам понадобится в будущем, для того, чтобы получить наследство по праву представления после смерти Вашей бабушки. Желаем удачи!.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.