21.04

Вопрос #40345
Транспорт на участке ИЖС

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Евгения , Город: Южно-Сахалинск / обл Сахалинская, 21.04.2019 05:10:04

Суть вопроса:

Добрый день, мой сосед на участке ИЖС (участок у него в собственности) держит для коммерческих и личных нужд технику (бетононасос-1шт, миксер (бетономешалка)-2шт) - транспорт личный, используется для бизнеса.
Транспорт заводится в разное время дня (утро 6-00, 7-00, выходные). Шум и выхлопные газы не дают нам комфортно проживать на участке (ИЖС у нас в собственности).
Как юридически можно повлиять на соседа? По хорошему он решать вопрос отказался.
Проживаем на участках круглый год. Другого жилья у нас и соседа нет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.04.2019 06:47

Здравствуйте. Согласно ст.44 ЗК РФ право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством. 

В соответствии со ст.284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет.

Так как предоставление земельных участков по различным основаниям относится к полномочиям органа местного самоуправления, то с заявлением о нецелевом использовании соседом земельного участка вам следует подавать в этот орган по месту выделения земельного участка. Проще говоря, в администрацию города или района обращайтесь.  

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
21.04.2019 11:47

Можете обратиться с претензией к соседу в письменном виде. Претензию сделайте в 2х экземплярах и 1 экз направьте соседу ценным стоимостью 1 руб письмом с описью и заказным уведомлением. Второй экз претензии сохраните. В претензии изложите Ваши требования и просите выслать Вам по адресу мотивированный ответ, даже если сосед откажет в удовлетворении Ваших требований.

После истечения 30 дней, с момента вручения соседу претензии, напишите жалобу в СЭС о нарушении соседом санитарных норм при использовании земли ИЖС, в тч возможном превышении норм загрязнения воздуха, норм шума. Жалобу пишите здесь:

http://65.rospotrebnadzor.ru/about/priem/

Просите провести по указанным фактам проверку и сообщить Вам письменно по адресу. Поясните в обращении, что можете предоставить видеозаписи нарушений (которые надо сделать).

По поводу нарушения соседом тишины (превышения допустимого шума), можете также сообщить врио нач полиции УМВД Сахалинской области Переверзеву АИ в полицию здесь:

https://65.мвд.рф/request_main

И при даче объяснений по заявлению предоставить видео запись. 

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.