19.04

Вопрос #40218
Оповещение истца о дате судебного заседания

Автор:

сергей , Город: Барнаул / край Алтайский, 19.04.2019 05:51:06

Суть вопроса:

После ознакомления с заключением эксперта секретарь суда дала мне какой-то бланк и сказала, что надо поставить дату фамилию и роспись. Посчитав, что это за ознакомление с заключением я расписался. Спустя какое-то время мне звонит секретарь и заявляет, что началось судебное заседание. Я в панике заявляю, что меня не оповестили, однако секретарь суда заявила, что оповещен. Сломя голову через час прибываю в суд, успеваю на конец заседания и заявляю судье, что не оповещен. Судья показывает мне бланк, где стоит моя роспись и указаны дата и время заседания. Я - истец. Правильно ли меня оповестили, не озвучив за что расписался? По почте извещение не получал. При подаче иска расписался в бланке о получении сообщения по телефону - также не приходило.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
19.04.2019 07:05

Добрый день. При указанных обстоятельствах, вы считаетесь уведомленным о дате и времени судебного рассмотрения дела надлежащим образом. Доказать, что вам не разъяснили за что вы расписываетесь практически невозможно, если конечно секретарь не признает данный факт. 

19.04.2019 07:43

Здравствуйте. Такое подсовывание документов на подпись не редкость. Расчёт на то, что человек потом никак не докажет, что ему не разъяснили суть документа, в котором необходимо расписаться. Он думает, что ставит подпись за одно, а в итоге расписывается за другое. Согласно ст.113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Более подробно можете ознакомиться с гл.10 "Судебные извещения и вызовы" здесь.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/

Уважаемый Сергей Васильевич, не согласна с Вами, что секретари судебных заседаний специально "подсовывают", как Вы выразились, документы с каким-то своим расчетом. Я допускаю, что  секретарь могла  просто дать  для подписания уведомление о дате судебного заседания и  не объяснить, что это такое. Но ведь человек должен прочитать содержание документа, под которым он ставит свою роспись, тем более что там всего 2-3 строчки.

19.04.2019 14:34

Уважаемая Светлана Александровна. Вы считаете, что таких случаев не бывает? Ведь секретарь начала не с того, чтобы объяснить, за что надо расписаться, а с того, что надо поставить дату фамилию и роспись. Да ещё всегда торопится в процесс. Вы допускаете, что  секретарь могла  просто дать  для подписания уведомление о дате судебного заседания и  не объяснить, что это такое. Но это же и есть подсовывание. Самое интересное то, что всегда винят человека, который должен прочитать. И никто не признает вину секретаря, который не объяснил. У него просто об этом спрашивать не будут. 

Оспорить данный факт очень сложно, так как Вы расписались у секретаря судебного заседания о том, что Вы уведомлены о дате и времени судебного заседания.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?