18.04

Вопрос #40196
Штраф за неисполнения договора купли-продажи

Автор:

Мария , Город: Курск / обл Курская, 18.04.2019 18:45:50

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я владею 1/2 земельного участка, делю с женой своего умершего отца, у нас был предварительно заключен договор, что в течение 120 дней я обязуюсь выкупить вторую часть участка у совладельца, указали конкретную сумму, и что в случае отказа одной из сторон исполнить условия договора , противная сторона имеет право взыскать штраф 10 000 в судебном порядке. Проблема в том, что на данный момент у меня не получается его выкупить, кредит не дают в силу возраста, 18 лет, занять не у кого, работаю не официально. Со мной на связь вышла сожительница моего брата с той стороны и угрожает судом и штрафом, я предложила рассрочку, машину под залог, её это не устраивает, а сама Надежда, с которой был заключен договор на связь не выходит. Как быть в данной ситуации? Есть ли возможность избежать штрафа или, хотя бы, отсрочить его?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.04.2019 19:09

Добрый день. Для того чтобы вам помочь, необходимо ознакомиться с договором. 

Пользователь: Мария  
18.04.2019 19:30

Я - Чаплыгина Мария

18.04.2019 20:18

Взыскать штраф скорее всего не получится, хотя судебная практика по данному вопросу не однозначна,  а вот обязать через суд заключить основной ДКП вполне возможно. Убытки взыскать также смогут, если докажут их наличие и размер.

Пользователь: Мария  
18.04.2019 20:24

А как могут обязать? Если я покажу судье отказы от банков в кредите, что учусь очно на бюджете, 18 лет, работаю не официально, можно сказать, что не работаю, живу на съемной квартире, мама не работает, в декрете, это может помочь? А если все-таки придется заключать договор, можно ли будет оговорить условия, или старые останутся? Проблема в том, что они навстречу вообще не идут.

Добрый день. Мария, во-первых не понятно, при чем здесь "сожительница моего брата с той стороны", если владельцем продаваемой части является, как указано Вами, жена Вашего умершего отца? Во-вторых - если даже вторая сторона пойдет за штрафом в суд, то суд не в тот же миг примет решение, а в течение 2 месяцев с момента поступления иска в суд. А в силу оно вступит еще через 30 дней с момента вынесения, если никем не будет обжаловано. Учитывая, что обжаловать можно в последний день установленного для этого срока, и учитывая сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, еще два месяца минимум Вы выгадаете. И вопрос - эта доля, которую Вы собираетесь выкупить, она что, так востребована на рынке? В том смысле, что если не Вы, то у них ее быстро кто-то купит за те же деньги? Если нет, и доля кроме Вас никому в принципе ии не нужна, почему бы Вам не начать играть по их правилам, и не пригрозить тем, что Вы вообще от сделки откажетесь, и останутся они без денег, а за своим штрафом с исполнительным листом пару-тройку лет с приставами побегают.

Пользователь: Мария  
18.04.2019 21:29

По поводу сожительницы брата.. На данный момент, она проживает вместе с Надеждой,  с которой заключен договор. Сама Надежда вразумительного ничего сказать не может, я ей писала Смс и звонила, она отправила меня у этой Юле, и их адвокату. Поэтому эта Юля и держит со мной связь от их лица.

Что касается доли, эта 1/2 ни туда и ни сюда, и срочность заключается только в том, что через некоторое время они могут начительно повысить цену, если я вновь захочу её выкупить. На самом деле, такая запутанная ситуация, я 1.5 года за ними бегала, чтоб в наследство  вступить, а они в это время обманным  путем признали этот участок через суд своим,    я только через суд потом добилась отмены этого решения, пришлось отказаться от долга отца по алиментам,    чтоб они передали мне эту половину, в теперь получается, что они на меня в суд подают. Понтмаю, что это все уже пустые слова,, но просто не знаю, как поступить, и боюсь, что они сейчас нас считают судебные издержки и все равно принудят выкупить эту половину сейчас. 

При заключении договора купли-продажи его условия могут быть изменены по сравнению с предварительным договором по соглашению сторон.

Другие вопросы:

#69439 24.10.2025 (09:38)

Предоставление жилья гражданину

Уважаемые юристы. Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика. Заранее спасибо за ответ.
#69433 20.10.2025 (04:36)

Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?

Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?
#69429 16.10.2025 (15:32) срочный

Продажа наследственной доли / квартиры

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться на счет продажи недвижимости (наследство) Имеется : я (родная внучка - единственная родственница умершего) и женщина (не является родственником умершей. Вступили в наследство в 2025 году, доли выделены по 1/2. Вопрос : может ли мы продать эту квартиру с минимальными потерями денег? Как лучше всего поступить, чтобы по налоговой части не было проблем или сильно больших исчислений. Спасибо