17.04

Вопрос #40144
Шантаж или нет?

Автор:

анна , Город: Абакан / Респ Хакасия, 17.04.2019 17:43:39

Суть вопроса:

Добрый день,вопрос такой; заняла денег у знакомого,но он требует пока не верну деньги скидывать ему свои фото в обнаженном виде(могу ли я напиать на него заявление?)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
19.04.2019 07:11

Добрый день. Написать заявление в полицию вы вправе, однако при получении от данного лица объяснений, он укажет, что это была шутка. Другое дело если имеется переписка с соответствующими требованиями и угрозами. Полиция в любом случае обязана провести проверку и принять процессуальное решение.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.5 онлайн
28.04.2019 04:06

Здравствуйте, Анна!

Категорически не согласен с адвокатом.

Так как развратными действиями (ст. 135 УК РФ) являются абсолютно любые действия, согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 г. № 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности", то при наличии доказательств требований знакомого присылать Ваши фотографии в обнаженном виде Вам следует незамедлительно обращаться в Следственный комитет Российской Федерации (подп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ) за возбуждением против такого знакомого уголовного дела по ст. 135 УК РФ.

Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 г. № 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности", состав преступления по ст. 135 УК РФ "Развратные действия" образуется с момента начала, т.е. с предъявления первого требования.

В следующий раз подумает, прежде, чем якобы "шутить".

Другие вопросы:

#45671 23.08.2019 (10:31)

освобождение оплаты за услуги по обращению с твердыми коммунальными услугами

услуга не оказывается машина по адресу не ездит оплата выставляется
#45670 23.08.2019 (10:20)

Выплаты при сокращении

В скором времени закрывают магазин в котором я работаю. Я мать одиночка, у меня дочь 12 лет. Бывший муж лишен родительских прав судом. Какое пособие мне должны выплатить при сокращении?
#45667 23.08.2019 (10:06)

Подписание копии актов о нарушении

Добрый день. В адрес компании являющейся исполнителем от заказчика пришли по почте копии актов в одном экземпляре на каждое нарушение о выявленном нарушении с требованием подписать их. можно их подписывать?