09.04

Вопрос #39741
налоги с заработной платы

Автор:

Валентина , Город: Череповец / обл Вологодская, 09.04.2019 23:35:42

Суть вопроса:

Добрый вечер!Скажите мне,пожалуйста,отчисления в пенсионный фонд и на обязательное медицинское страхование откуда отчисляются? с зарплаты работника или с предприятия? а работник только налог 13% платит? Работодатель задолжала нам зарплату за три месяца.Трудовая инспекция обязала её расчитаться с нами полностью.Но дело в том,что она с общей суммы моего заработка собирается вычесть 20% объясняя это тем что 13% это налоги,а остальное пенсионный фонд и ОМС.Правильно ли она поступает?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Компания АС-Профи  
10.04.2019 00:56

С работника удерживается только 13 % НДФЛ, остальное платит предприятие. 

Пользователь: Валентина  
10.04.2019 01:06

А с нас работодатель-должник хочет высчитать 20%.Имеет ли он право?

Пользователь: Валентина  
10.04.2019 01:08

Некоторые юристы говорят,что если работодатель захочет высчитать с нас все налоги,то это будет 33%

Компания: Компания АС-Профи  
10.04.2019 01:23

Захотеть он может все что угодно, только права такого не имеет. Это будет уже 43 %, 13% НДФЛ И 30 % в ПФР, ОМС, ФСС. Это у Вас задолженность за три месяца, а как раньше Вам платили?

Пользователь: Валентина  
10.04.2019 10:44

Доброе утро!Мы всего три месяца у неё отработали,неофициально..И за эти три месяца мы никогда не получали полноценной зарплаты.Сплошные авансы.В месяц получалось около 4 тыс,когда должно быть 18.Мы ей прощали,потому что кафе только открылось и у неё долги были по налогам.Хотя это не является основанием не платить. Но в последнее время деньги пришлось аж выпрашивать.И в конце концов мы ушли и потребовали расчёт.Сначала она согласилась,но тем же днём пошла в отказ.И тогда мы с помощью трудовой инспекции обязали её нам выплатить всё,что мы заработали за это время.В итоге она заключила с нами договор подряда гражданско-правового характера с минимальной ставкой по тарифу.(с её слов ей так сказали в инспекции).В начале она собиралась высчитать с моего общего дохода за три месяца 13%,но потом когда мы пришли к ней за очередной выплатой(она выплачивает частями) она предоставила нам какой-то листок где от руки всё расчитано(сколько я заработала,скольковыплачено и остаток).Но это не документ.И она озвучила уже 20%,в которые входят налоги,отчисления в пенсионный и на ОМС.

Компания: Компания АС-Профи  
10.04.2019 15:47

Если с Вашей зарплаты будут вычитать что то кроме НДФЛ, обращайтесь снова в трудовую инспекцию.

Пользователь: Валентина  
10.04.2019 17:03

Спасибо большое за ответы. Но я уже всё выяснила.С нами был заключён договор гражданско-правового характера.А по этому договору она имеет право высчитать 20%,а то и все 35%. А вот по трудовому договору 13%.

Компания: Компания АС-Профи  
10.04.2019 17:20

Гражданско-правовой договор отличается от трудового тем, что не платятся взносы в ФСС и он может заключатся на определенный срок на определенные виды работ. В отношении выплат никакие удержания по нему как и по трудовому не предусмотрены, все взносы в ПФР и ФОМС работодатель должен платить сам.

Пользователь: Валентина  
10.04.2019 21:42

Вот ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ,которые прописаны в нашем договоре. Пункт 5.1 Исполнитель,являясь независимым несёт ответственность за уплату платежей,необходимость в уплате которых возникла в связи с исполнением настоящего договора.Исключением являются налог с физического лица и отчисления страховых взносов со стоимости выполненных работ.Налог с физического лица Заказчик начисляет и удерживает из выплачиваемой суммы при выплате Исполнителю вознаграждения. Исполнитель несёт ответственность за уплату налога с физического лица по совокупному доходу,Заказчик производит отчисления страховых взносов.  Что из этого пункта следует?

Компания: Компания АС-Профи  
10.04.2019 22:01

Налог с физического лица Заказчик начисляет и удерживает из выплачиваемой суммы при выплате Исполнителю вознаграждения - это означает, что заказчик являясь налоговым агентом удерживает и перечисляет в бюджет сумму налога (НДФЛ) с Вашего вознаграждения (зарплаты). Исполнитель несёт ответственность за уплату налога с физического лица по совокупному доходу - совокупный доход, это все доходы полученные Вами в отченом периоде (годе). И если просчивав все выплаты за этот период  и НДФЛ вы поймете что есть сумма неуплаченного НДФЛ то доплачиваете его самостоятельно.  Заказчик производит отчисления страховых взносов - вот это и есть отчисления в ПФР и ФОМС. Их заказчик (Ваш работодатель) уплачивает самостоятельно, сверх Вашего заработка, а не удерживает с Вас.

Пользователь: Валентина  
10.04.2019 22:21

Спасибо большое!Это то,что я хотела узнать.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)