08.04

Вопрос #39659
Могут ли после перерасчета, снова выставить долги?

Автор:

Мария , Город: Иваново / обл Ивановская, 08.04.2019 13:14:21

Суть вопроса:

Здравствуйте. Есть комната в коммунальной квартире. Комната не приватизирована была до февраля 2019 года. Изначально основным квартиросъемщиком был мой дед, потом отец. Оба умерли, один в 2014 году второй в 2017. Прописаны были втроем. После их смерти основным квартиросъемщиком становлюсь я и в феврале приватизирую на себя комнату. И ткт мне присылают долг от водоканала и горгаза. 5 апреля комнату продала соседке по коммунальной квартире. В этот же день выписалась от туда. В горгаз и в водоканал пишу заявление сделать перерасчет долга с учетом, того что ранее прописанные люди умерли и я готова платить долг только за себя. А новый собственник (мой покупатель), откроет новый лицевой счет и долги на него не упадут. В итоге. Из горгаза позвонили и сказали, что они согласны открыть новый лицевой счет на моего покупателя, мне они долг пересчитали и снизили сумму долга на 10.000р (всего задолженность была 22.000р). Но справку об отсутствии задолженности , после оплаты мной долга они давать отказываются. Вопрос в том, что не сможет ли горгаз потом оставшиеся 12.000р снова на меня повесить? И с водоканалом: От туда также мне позвонил бухгалтер, но тут он уже говорит, что не откроет новый лицевой счет на моего покупателя, а если долг я не оплачу они будут его требовать с нового собственника. Хотя это не законно, меня они в упор не хотят слышать. Что касается перерасчета за умерших людей, в водоканале мне пояснили что сумма конкретно моей доли долга 500р, но общий долг суммой на 10.000р, я все равно должна заплатить. Сейчас жду официальный письменный ответ от водоканала, но как мне с ними поступать дальше? Что платить? Что не платить? Как их убедить что требовать мои долги с нового собственника они не имеют права. К слову в водоканале были суды к умершим людям. Все что было конкретно на мое имя от водоканала, я заплатила приставам. Спасибо всем заранее за ответы.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.04.2019 15:18

Добрый день!

Скажу на ваш пространный вопрос следующее, нет смысла вступать в спор с ресурсоснабжающими организациями, их задача получать деньги за свои услуги. поэтому они не будут вас слышать.

Получив официальные отказы в перерасчете, необходимо обращаться в суд.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355